Вечерняя Казань / № 128 (3902) / Медицина / Вирус пересек границу Татарстана

Дождались

Вирус пересек границу Татарстана

Свиной грипп пришел в Татарстан: в пятницу из управления Роспотребнадзора сообщили, что грозный диагноз поставлен двум жителям республики. Наличие высокопатогенного вируса гриппа А/H1N1 у туриста, вернувшегося с Кипра, уже подтверждено результатами исследования Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, а анализы больной из Зеленодольского района, отдыхавшей в Испании, пока исследуют.

В Роспотребнадзоре предостерегают татарстанцев от паники, дескать, страшный вирус под контролем. По словам замруководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Владимира Трифонова, для того чтобы не подхватить свиной грипп, достаточно следовать общим правилам: чаще мыть руки, избегать мест массовых скоплений людей, особенно в закрытых помещениях, не контактировать с гриппующими гражданами (а гриппующим, соответственно, не ходить на работу и в учебные заведения и не разносить заразу) и ни в коем случае не отказываться от противогриппозных прививок.

Кстати, прививочная кампания начнется в этом году раньше - в сентябре. В Роспотребнадзоре пояснили, что прививать население будут в комплексе - как от вируса А, так и от вируса В. Поскольку так называемый свиной грипп - это вирус типа А, то прививки должны эффективно от него защищать. Детей в школах от него призвано защитить и другое новшество: учеников теперь будут врачи осматривать на пороге учебного заведения. Всех школьников, состояние здоровья которых будет вызывать сомнения, грозятся отправлять домой.

А вот проверять на наличие вируса А/H1N1 будут далеко не всякого загрипповавшего гражданина. Не потому что не хватит тест-систем - их закуплено более чем достаточно, а потому что слишком дорогое это удовольствие. Заместитель главного врача по лабораторному контролю ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан" Анна Чернышова сообщила корреспонденту "ВК", что себестоимость тестирования - около 4 тыс. рублей, а положительный результат "стоит" и вовсе 11 - 12 тыс. рублей, пояснив, что если тесты дают основания полагать, что у больного действительно свиной грипп, то материал для исследования отправляют с курьером в Москву. Чтобы сделать окончательный вывод, три пробы - мазки из носа и зева, смыв из носоглотки исследуют в Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Роспотребнадзора.

Проверку на вирус А/H1N1 больные, согласно инструкции, проходят лишь в том случае, если признаки вирусного заболевания проявились после посещения мест, где свиной грипп уже "прописался", или если у больного был тесный контакт с приезжими из таких краев (тесным контактом считается сближение на расстояние менее 2 метров).

Замглавврача Центра гигиены и эпидемиологии перспектива эпидемии свиного гриппа пугает не больше, чем эпидемия обычного гриппа. Вместе с корреспондентом "ВК" она припомнила две последние вирусные эпидемии, вызвавшие мировую панику. Года четыре назад неведомо откуда возник некий тяжелый острый респираторный синдром - 3 - 4 больных умерло, потом паника сошла на нет. Спустя год-два такая же история вышла с птичьим гриппом: о нем благополучно забыли, едва в России с перепугу всю птицу вакцинировали. А выгоду из паники оба раза извлекли фармацевтические компании: у них все залежи противовирусных препаратов смели. Когда же они возобновили запасы лекарств, подоспел свиной грипп... В общем, противовирусные препараты попить, конечно, не грех, заключила "краткую историческую справку" Анна Чернышова, но ажиотаж вокруг свиного гриппа поднимать не стоит.

...Подхватившие свиной грипп татарстанцы уже выписаны из больницы.

Инна СЕРОВА