Вечерняя Казань / № 132 (3906) / Правоохранение и криминал / Ларионов - Киркоров: скандал разгорается

Лучшая защита - нападение

Ларионов - Киркоров: скандал разгорается

Прокуратура РТ получила по почте заявление от Филиппа Киркорова. Певец требует привлечь замдиректора театра оперы и балета имени М. Джалиля Юрия Ларионова к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни.

Письмо поп-звезды набрано на компьютере, внизу размашистая роспись - "Ф. Киркоров". В послании говорится, что певец уважает татарский народ и у него немало друзей среди представителей этой национальности. Поводом для возбуждения уголовного дела по факту разжигания межнациональной розни Киркоров считает комментарии Юрия Ларионова в СМИ о мартовском концерте в Казани.

На минувшей неделе письмо певца было направлено дознавателям Вахитовского РУВД для проведения проверки. Напомним, именно там сейчас находится и заявление замдиректора театра оперы и балета Юрия Ларионова, который продолжает обвинять артиста в клевете и публичном оскорблении:

- Он обозвал меня мордой и маленьким черным татарином. А теперь, видно, по совету адвокатов выдвигает абсурдную идею о межнациональной вражде. Я не буду отзывать свое заявление. Во-первых, у меня никто так и не попросил извинения, во-вторых, то, что он творит, это же безобразие. На вопрос журналистов НТВ об этом скандале он камеры бьет! Если так злится - значит, не прав.

По сообщениям информагентств, 1 сентября после концерта в ночном клубе корреспонденты НТВ попросили Филиппа Киркорова прокомментировать казанское дело, а тот в ответ оборвал провод микрофона, обматерил журналистку и разбил видеокамеру. 2 сентября телевизионщики написали заявление в милицию, но в тот же день отозвали его, сообщив, что "опасаются преследований со стороны влиятельного лица".

Юрий Ларионов подобных опасений не высказывает. Хотя в расследовании обстоятельств мартовского скандала сотрудники Вахитовского РУВД продвинулись не очень далеко. Трижды направляли коллегам в Москву поручения опросить Филиппа Киркорова и, не получив ответов, дважды пытались отказать Ларионову в возбуждении уголовного дела. 25 августа по решению суда дознавателей обязали провести новую, уже третью по счету проверку публичных высказываний, сделанных звездой российской эстрады со сцены Татарского театра оперы и балета. Письмо Киркорова хоть и не содержит веских доказательств проявления национализма со стороны Ларионова, добавит милиционерам работы. Удастся ли возбудить уголовное дело хотя бы по одному из заявлений - еще вопрос.

Ирина ПЛОТНИКОВА