Вечерняя Казань / № 135 (3909) / Образование / Тибетские монахи приглашают...

Фестиваль

Тибетские монахи приглашают...

Делегация тибетских монахов из университета Дрепунг Гоман (Индия) приедет в Казань 12 сентября на IV Международный фестиваль "Россия - Индия - Тибет". Возглавит делегацию достопочтенный лама Отог Ринпоче.

Титул "Ринпоче" в переводе означает "Драгоценный": так именуют высших лам и перерожденцев, то есть людей, которых буддисты признали перерождением кого-либо из именитых буддийских учителей.

Цель фестиваля - ознакомить широкую публику с философией, традициями и искусством буддистского мира. Все мероприятия пройдут в Доме дружбы народов РТ. Это беседы с ламами, лекции, просмотры тематических фильмов, медитации и песнопения, чайные церемонии, мастер-классы по живописи и индийскому танцу...

Наиболее интересным проектом фестиваля станет ритуал построения и разрушения песочной мандалы Будды Медицины. Песочная мандала - это сложный рисунок из измельченного мрамора разных цветов, выполненный в точном соответствии с древними буддистскими текстами. Начиная с 12 сентября каждый день в течение недели монахи будут выкладывать мандалу песчинка за песчинкой. А 20 сентября проведут церемонию ее разрушения. Смысл всего ритуала заложен в одном из важнейших постулатов буддизма: о непостоянстве и мимолетности всего сущего.

В рамках фестиваля в помещении Казанского тюза 18 и 19 сентября пройдут гала-концерты. Перед казанцами выступят певица Саянхо (Тува-Австрия) и группа "Намгара" (Монголия-Бурятия), а тибетские монахи продемонстрируют искусство обертонного вокала. В монастырских текстах буддистских монахов обертонное пение сравнивается с "рокотом лавины, сходящей с заснеженных гор" и со "стремительной горной рекой, перекатывающей камни".