Вечерняя Казань / № 142 (3916) / Проблемы экологии / Нет живой дискуссии и живой природе

Очевидное - невероятное

Нет живой дискуссии и живой природе

На прошлой неделе в Казани произошло поистине эпохальное событие. Участники круглого стола под эгидой научного совета по экологии при президиуме Академии наук РТ фактически единогласно одобрили уничтожение остатков естественной природы в черте Казани.

Бывший председатель этого научного совета, ныне, к сожалению, покойный членкор АН РТ Марат Гимадеев, наверняка перевернулся в гробу от такого... Но что поделаешь - новые времена. Круглый стол прошел в соответствии с современной формирующейся традицией - без оппонентов: ученым-экологам, придерживающимся других взглядов, просто не сообщили о проведении этого мероприятия. Что и дало возможность собравшимся (чьи диссертации защищены по узким вопросам естественных наук) в полном согласии друг с другом решить, что полная засыпка правого берега Казанки будет благом для казанцев, что горностаям в центре Казани делать нечего, поскольку от них одна зараза, что "краснокнижных" растений на островах Казанки не так уж много, и поэтому ничего страшного, если их не будет вовсе... И что "природе нет места в городе".

Были высказаны, судя по опубликованным в СМИ отчетам, весьма странные суждения.

- Этот прибрежный участок - мощный биофильтр?.. (Таков известный и никем не опровергаемый довод экологов - защитников Казанки. - А. А.) А надо перестать загрязнять реку, тогда и необходимость в биофильтре отпадет!

- Из-за намыва берега погибнет миллион мальков? Так при перепадах уровня воды в Куйбышевском водохранилище их гибнет еще больше.

Иначе говоря, если кругом беда, то к чему портить себе нервы и отношения с властями, добиваясь спасения того, что еще можно спасти?! Удобная позиция. Мне как общественнику со стажем просто оскорбительно прозвучавшее на этом круглом столе высказывание: студенты-экологи должны не пытаться спасать мальков, а заниматься более стоящим делом. Интересно, каким: прилежно учиться держать нос по ветру? Ну а апогеем "научной" мысли выглядела сентенция одной из ученых дам: пляжи в центре города с раздетыми людьми у стен Кремля - это, мол, вообще аморально!

Участники круглого стола выступили с инициативой провести региональную научно-практическую конференцию "ЭКОполис-Казань". Уверен, она обязательно состоится - конференция для избранных, т.е. лояльных. Будет торжественная часть с приглашением "мэров, пэров, премьеров" и светил из-за пределов Татарстана, "фундаментальные" научные доклады, фуршеты и банкеты, а потом участники конференции посадят несколько культурных деревьев вдоль новой бетонной набережной. Не найдется места лишь живой дискуссии... и живой природе.

Наши учителя - основатели казанской экологической школы во главе с Виктором Поповым мечтали, что XXI век будет веком экологии... На деле мы сейчас наблюдаем деградацию экологического мышления, которая ведет к последствиям, трагическим для казанской среды обитания.

Можно почти с уверенностью утверждать, что на месте водной глади напротив Кремля вырастет высотный жилищный и развлекательный комплекс. Иметь квартиру с видом на Кремль - это модная фишка у новых "хозяев жизни", ну а постоянно жить они, конечно, предпочитают за городом, где еще есть чем дышать. Недаром один из участников круглого стола заявил: "Кто хочет жить под липами, пусть перебирается в деревню".

Но кстати, здания, которые будут построены на этом месте, лет через 50 могут разделить печальную участь казанского речного вокзала. Он теперь стоит снаружи блестящий, внутри пустой: эксплуатировать его нельзя, может рухнуть, поскольку построили его в конце 50-х гг. прошлого века вот так же, на намывном песке...

Андрей АЛЕКСАНДРОВ, эколог-практик с 23-летним стажем, член президиума Татарстанского отделения Всероссийского общества охраны природы, член комиссии по экологической безопасности, природным ресурсам и природопользованию Госсовета РТ 1-го созыва.