Вечерняя Казань / № 145 (3919) / Экономика и цены / Готовьте ваши денежки

Готовьте ваши денежки

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) утвердила минимальный и максимальный уровни тарифов на электрическую энергию, поставляемую потребителям в 2010 году, сообщает Газета.ру.

Для Татарстана предельные уровни тарифов для граждан составляют 2,23 и 2,24 руб. за кВт/ч. Таким образом, в следующем году жители республики будут платить за электричество почти на 10% больше, чем в 2009-м (максимальный уровень тарифов в этом году составляет 2 р. 03 коп.). Точную стоимость электроэнергии для татарстанцев определит Комитет РТ по тарифам. Утвержденные ФСТ предельные тарифы неожиданностью не стали. Ранее мин-экономразвития неоднократно предупреждало о росте регулируемых тарифов для населения на 10% в 2010 году.

Грядущее повышение ударит по кошелькам только тех слоев населения, которые чувствительны к ценам на коммунальные услуги, говорит аналитик компании "Финам" Константин Рейли. Для остальных 10-процентный рост тарифов вряд ли станет существенным, тем более что этот рост окажется в рамках прогнозируемой на 2010 год инфляции, отмечает эксперт. Правда, уже через четыре года ситуация может измениться. Реформа электроэнергетики предусматривает, что тарифы на электричество для населения станут свободными с 2014 года (в настоящее время на свободном рынке в России продается лишь половина электроэнергии). И тогда счет за электричество в Татарстане может вырасти в разы.