Вечерняя Казань / № 146 (3920) / Авто / Мото / НЛО с госномером

Призрачно все

НЛО с госномером

"Письмо счастья" с интересным фото недавно получила жительница Казани из ГАИ: в бликах ночных огней над мокрым асфальтом парит не менее чем на полуметровой высоте госномер без всяких признаков автомобиля. Ну чистое НЛО, в котором решительно невозможно угадать не только "Сузуки", на которой ездит гражданка, но и вообще автомобиль. "И вот на основании этой фантастической картинки мне штраф надо платить?" - изумилась она.

Действительно, в статье КоАП, согласно которой на владелицу автомобиля наложили штраф, речь идет о нарушениях, допущенных лицами, управляющими транспортными средствами. А где здесь транспортное средство? Мало того, если оно и было, не факт, что это была та самая "Сузуки", номер можно ведь подделать...

Но, глянув на документ, референт начальника УГИБДД Рауль Тинчурин сказал, что платить штраф надо - и спорить тут нечего. Дело в том, что сотрудники ГАИ исходят из положений КоАП, которые узаконивают презумпцию виновности автовладельца, если система видеофиксации зарегистрировала нарушение Правил дорожного движения транспортным средством с читаемым госномером. Благо в КоАП не говорится, что кроме летящего на запрещенной скорости госномера система видеофиксации должна зафиксировать еще хоть что-нибудь. Хотя, если честно, в кодексе и про госномер ничего не говорится, там говорится о зафиксированных правонарушениях. Так что у владелицы автомобиля, чей номер загадочным образом стал летать по улицам отдельно от машины, есть шанс добиться отмены штрафа по формальным обстоятельствам (машины на снимке нет), написав жалобу в ГАИ или сразу обратившись в суд. Но, честно говоря, шанс этот - весьма призрачный.

Кстати, призраки с госномерами - не единственные призраки, которые бродят в насквозь автоматизированной и компьютеризированной системе фиксации и учета нарушений ПДД. К примеру, в базе данных о неоплаченных штрафах больше года бродит призрак протокола, составленного вручную еще на одного казанца, якобы управлявшего автомобилем и совершившего правонарушение. После того как этот гражданин побывал в ГАИ и доказал, что не было его автомобиля в означенное время в указанном в протоколе месте, протокол из базы убрали. А через несколько месяцев он снова там всплыл...

Всплыл в базе как просроченный и уплаченный вовремя штраф у другого водителя. Причем спустя года полтора после оплаты, когда квитанция благополучно потерялась. И очень не вовремя - аккурат тогда, когда этот водитель отстоял огромную очередь на техосмотр. "Надо ехать в районную ГАИ и разбираться там, - ответил на вопрос, что делать с протоколами-призраками, Рауль Тинчурин. - Получить у начальника районной ГАИ справку о том, что задолженности нет или протокол аннулирован". - "Хорошенькое дело - а очередь на техосмотр?". - "А в этом случае, не уходя из очереди, пишите жалобу на имя начальника ГАИ на незаконное требование уплаты штрафа во время прохождения техосмотра и требуйте, чтобы на ней расписалось то должностное лицо, которое не допускает автомобиль к техосмотру. Обычно этого оказывается достаточно, чтобы требование немедленно сняли".

Инна СЕРОВА