Вечерняя Казань / № 150 (3924) / Экономика и цены / Экспроприация под лампочкой Ильича

Прошлогодний свет

Экспроприация под лампочкой Ильича

В среду жильцы дома №35 по улице 2-й Юго-Западной получили счета-фактуры за сентябрь и обнаружили в них неизвестно откуда взявшиеся долги за электричество - от 1500 рублей и больше. Принялись звонить в расчетный центр, в управляющую компанию "Заречье". Там им объяснили, что это долг за октябрь прошлого года.

В четверг расчетный центр "Ягодная слобода" с утра штурмовали разгневанные пенсионеры. Грандиозный перерасчет случился не только в 35-м доме на 2-й Юго-Западной, а в половине домов Кировского района. Граждане никак не могли взять в толк, как получилось, что, исправно платя за электричество по счетчикам, они умудрились незаметно для себя сжечь еще почти по тысяче киловатт-часов. Ведь это означало бы, что в каждой квартире весь год круглые сутки в дополнение ко всем электроприборам горела стоваттная лампочка Ильича...

- Управляющая компания вовремя не передала в расчетный центр показания общедомового счетчика за октябрь 2008-го, а теперь вот передала, а мы плату за свет пересчитали. Мы только пересчитали, мы ни за что не отвечаем... - объясняли бухгалтеры жильцам.

Корреспондент "ВК" попыталась выяснить, сколько киловатт-часов "нагорело" на общедомовом счетчике в октябре 2008 года и сколько в сентябре этого года - для сравнения. Бухгалтерия оказалась невероятно запутанной: в доме №35 на 2-й Юго-Западной расход электричества определяется аж по двум счетчикам, показания которых надо помножить на два разных коэффициента, а затем минусовать показания счетчиков многочисленных арендаторов. Согласно этому алгоритму расход за сентябрь 2009-го получился равным 22399 кВт-час. А в октябре 2008-го, за который якобы задолжали жильцы, общедомовой расход составил 150360 кВт-час... Откуда взялась такая несообразная цифра, бухгалтер в окошке № 4 объяснять не стала, сказала лишь, что ее не так поняли и что все вопросы - к управляющей компании.

За управляющую компанию корреспонденту "ВК" ответил заместитель главы администрации Кировского района Наиль Минвалеев. Происхождение "долгов" он объяснил совсем иначе, чем сотрудники расчетного центра. Сказал, что в прошлом году жильцам плату за электроэнергию начисляли исходя из 307-го постановления российского правительства (по нему за общедомовые нужды заставляли платить жильцов, имеющих квартирные счетчики). А потом оказалось, что начисляли не тем, кому следовало, вот владельцам счетчиков и "доначислили" - кому по полторы тысячи, кому меньше.

- А в каких домах перерасчет сделали в пользу жильцов и скостили часть уплаченных в прошлом году сумм? - поинтересовалась корреспондент "ВК", резонно полагая, что если в целом управляющая компания как-то свела баланс за 2008 год, то кому-то начисляли за свет слишком мало, а кому-то - чересчур много.

- Таких нет.

По словам замглавы райадминистрации, всего УК "Заречье" доначислила жителям Кировского района за 2008 год около 2 миллионов рублей. Под перерасчет попала примерно половина домов Кировского района - 310 домов, которыми управляет компания "Заречье".

Расчетчица, которая ведет дела с УК "Заречье" в Энергосбыте, объяснила жильцам, что у этой компании перед ее организацией всегда существовала задолженность, накопилась она уже и за 2009-й. Но сумму долга назвать отказалась: мол, этого гражданам, не связанным с Энергосбытом напрямую договорными отношениями, знать не положено. А в бухгалтерии "Ягодной слободы" корреспонденту "ВК" удалось выяснить, что показания общедомового счетчика в доме №35 по 2-й Юго-Западной сотрудники "Заречья" не представляли к расчету с января по март 2009-го и последние два месяца не предоставляют. Значит, жильцам и в будущем году предъявят "долги".

Что интересно, прошлогодние долги жильцам выставляют тогда, когда проверить достоверность сведений о показаниях счетчика уже невозможно. Поди узнай в октябре этого года, какие циферки на нем высвечивались в октябре прошлого. На то, что счета согласно утвержденному распоряжением минземимущества в 2005 году Примерному договору управления многоквартирным домом УК должна выставлять не спустя год, а до 1 числа месяца, следующего за расчетным, никто внимания не обращает. То есть, по сути, в самой практике перерасчетов заложены широчайшие возможности для злоупотреблений.

К слову, в апреле руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ Александр Груничев сказал журналистам: "Управляющая компания должна заключить договоры как с жителями, так и с ресурсоснабжающей организацией. Эти договоры между собой должны быть идентичны. Но, как правило, на деле это совершенно не так, и жители в итоге платят больше денег. Следовательно, доход управляющей компании увеличивается". Но сравнить договоры, как убедилась корреспондент "ВК", на практике невозможно - их жильцам предоставлять отказываются. И под флагом перерасчета проводят, по сути, экспроприацию доходов граждан в пользу управляющих компаний.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Инна СЕРОВА