Вечерняя Казань / № 151 (3925) / На правах рекламы / На кону - приз чемпиона и миллионная телеаудитория

Бои по правилам TNA

На кону - приз чемпиона и миллионная телеаудитория

23 октября в Казани пройдут финальные поединки чемпионата Европы "Бои по правилам TNA на Кубок TATNEFT". К битве за главный приз соревнований готовятся лучшие из лучших бойцов турнира, среди которых как записные фавориты, так и авторы сенсаций турнира - вышедшие из тени победители признанных мастеров.

12-кратный чемпион мира Дмитрий Шакута (справа)
потерпел поражение в бою с менее именитым
Артемом Левиным

Специалисты и любители боевых искусств с нетерпением ждут встречи Артема Левина и действующего чемпиона России по правилам TNA Александра Стецуренко. Левин в полуфинале удивил, отправив в нокаут 12-кратного чемпиона мира белоруса Дмитрия Шакуту. Накануне финала Шакута сообщил организаторам турнира об отказе от боя за третье место, сославшись на болезнь. В Казани к этому решению отнеслись с удивлением, но отказ приняли. Хотя, по словам арт-директора "Татнефть-арены" Галины Чубатовой, Шакута свою болезнь документально не подтвердил. А вот к "отказникам", также решившим сойти с дистанции после поражений в полуфинале, но уже без объяснения причин, по словам руководства Ледового дворца спорта, будут применены жесткие экономические санкции.

В отличие от Шакуты другой фаворит чемпионата голландец суринамского происхождения Эшвин Балрак благополучно добрался до финала, подтвердив свой чемпионский статус. В финале в весовой категории свыше 80 килограммов он сразится с земляком Левина - кемеровчанином Семеном Шелеповым. Но и без белорусов финал не остался: соотечественник Шакуты Виталий Гурков, чемпион Австралии и Океании среди "профи" в легком весе (до 70 килограммов), поспорит за титул с россиянином Уранбеком Есенкуловым.

В общем, смена состава участников "бронзовых" финалов турнира не сильно отразится на драматургии вечера. Главные его поединки, без сомнения, привлекут огромное внимание зрителей. А для кого-то из бойцов они станут главным шансом сделать решающий шаг к славе, престижным боям и успешной карьере. Ведь видеоматериалы финала, подготовленные казанскими телевизионщиками, послужат основой для серии программ, которые чуть позже будут показаны на канале Eurosport. То есть их увидят зрители в 54 странах.

Решение о начале трансляций руководители канала уже приняли, скоро будет подписан контракт, а 23 октября в Казань прилетят представители Eurosport. Хотя качество "картинки", представленной казанцами в качестве презентационного материала, телекомпанию устроило, но не исключено, что уже в процессе сотрудники Eurosport внесут какие-то коррективы в работу своих коллег из телекомпании ТНВ. И бойцы, кстати, тоже будут учитывать, что интервью "на камеру" до и после поединков чуть позже увидит многомиллионная аудитория зрителей Eurosport.

Проект "Бои по правилам TNA на Кубок TATNEFT" с выходом на мировую телевизионную арену тоже ждут изменения. Прежде всего они коснутся состава участников, среди которых обязательно появятся больше звезд ринга. Однако пример Артема Левина, по словам директора "Татнефть-арены" Андрея Святова, подсказал авторам "Боев по правилам TNA", что не менее увлекательно и выгодно, когда не менее яркие звезды зажигаются в рамках проекта. Так что и в новых сезонах среди претендентов на "черное золото" победы будет немало дерзких дебютантов, которых маститым фаворитам следует опасаться не меньше, чем титулованных соперников. Турнир же от этого только выиграет. Кстати, заявки на участие в следующем сезоне чемпионата уже подали бойцы из Швеции, Таиланда, Венгрии, Нидерландов, Новой Зеландии и Австралии. Проектом заинтересовался и европейский менеджер Жером Ле Баннер, в прошлом известный профессиональный кикбоксер и суперзвезда К-1.

Реклама.