Вечерняя Казань / № 153 (3927) / Экономика и цены / Даешь пятилетку кризиса - в четыре года!

Парламентские слушания

Даешь пятилетку кризиса - в четыре года!

В будущем году доходы бюджета Татарстана должны составить 66,1 млрд рублей, а необходимые расходы запланированы в размере свыше 78 млрд рублей. Почти 12-миллиардный дефицит придется, скорее всего, закрывать новыми кредитами. Вокруг этих параметров проекта бюджета-2010 шел вчера в Госсовете РТ разговор на парламентских слушаниях.

Как бы не пришлось
премьер-министру РТ
снова объясняться
насчет бюджета

- Хочу начать со слов лауреата Нобелевской премии Джозефа Стиглица, - предупредил министр экономики РТ Марат Сафиуллин, - который сказал: "Если дорога не ясна, то лучше двигаться маленькими шажками, чем большими прыжками... Поскольку малые ошибки могут быть исправлены без больших потерь".

Цитата была к месту постольку, поскольку цитируемая работа посвящена экономике именно России (хотя это понятно само собой ввиду упоминания дорог, которые, как известно всему миру, являются одной из двух главных российских бед), но выглядела не очень уместной, поскольку прогноз Минэкономики РТ на 2010 год, положенный в основу бюджета-2010, на первый взгляд, как раз был похож на подготовку к большому прыжку, от чего и предостерегал Стиглиц.

Марат Сафиуллин сообщил, что в экономике "наметились долгожданные положительные тенденции", а на будущий год в Татарстане запланирован уже рост: валовый региональный продукт вырастет на 2,4 процента (а за прошедшие месяцы этого года объем ВРП, по данным Минэкономики РТ, снизился на 7 процентов), индекс промпроизводства - на 2 процента, а республиканский фонд заработной платы - на 4,2 процента.

Правда, реальная зарплата в Татарстане в 2010 г. ожидается на 1,5 процента ниже, чем в этом году, а в целом по России этот показатель должен снизиться на 0,6 процента. Притом надо иметь в виду, что за 8 месяцев 2009 г. (последние доступные данные Татарстанстата) реальная зарплата в республике уже была на 8 процентов меньше, чем за такой же период прошлого года... Так что как ни долгожданны положительные тенденции, увиденные Минэкономики РТ, а возможности реально их ощутить придется ждать еще дольше.

Кстати, на вопрос председателя Федерации профсоюзов РТ Татьяны Водопьяновой, какая сумма на индексации зарплат бюджетников заложена в проект бюджета, последовал ответ: "Индексация не предусмотрена".

- Откуда такие цифры оптимистические? - спросил депутат Ильшат Аминов про показатели прогноза.

- Мы старались быть осторожными, - заверил Марат Сафиуллин (старания, как видно, были безуспешными. - М.Ю.). - На российском и общемировом фоне наши прогнозы выглядят очень оптимистичными... Мы выйдем из кризиса к 2011 году, а РФ планирует выйти на докризисные позиции в 2012 году.

Словом, не удержались-таки: запланировали пройти пятилетку кризиса за четыре года.

- Вы прекрасный теоретик! - сообщил министру глава парламентской фракции КПРФ Хафиз Миргалимов, и такое начало, понятно, не предвещало ничего хорошего. - В прошлом году тоже так хорошо выступали (представляя прогноз на 2009 год, глава Минэкономики РТ говорил о более чем 7-процентом росте ВРП и росте средней зарплаты чуть не на треть. - М.Ю.), а в результате в этом мае пришлось пересматривать бюджет...

Министр принял упрек, но справедливо указал, что в таком же положении неудачливых теоретиков оказались все российские прогнозисты (во всяком случае официальные).

- То есть, - подытожил председатель бюджетного комитета ГС РТ Мурад Гадыльшин, - за 2,4 процента роста отвечаете.

- Да... - согласился Марат Сафиуллин, но подчеркнул: - Роста к этому году!

- Министр экономики делает свой прогноз от базы 2009 года, а в этом году мы очень сильно упали, - наконец объяснил Рустам Минниханов (стало понятно, что экономический оптимизм власти базируется на ее ощущении, что ниже падать некуда). - В прошлом году мы, конечно, несколько завысили прогнозы - надеялись, что будем очень сильно расти. Наше мнение, что в следующем году не будет хуже, чем запланировали, но это не факт...

- Дефицит бюджета-2010 запланирован в размере 11,9 млрд рублей при доходах бюджета в 66,1 миллиарда, - заметил депутат Альберт Бикмуллин. - Вроде бы он больше предельно допустимого...

Тревога выглядит оправданной. Бюджетный кодекс РФ (БК РФ) установил, что дефицит бюджета субъекта РФ не должен превышать 15 процентов - с оговоркой: "без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений" (таковых из федерального бюджета Татарстан должен получить в 2010 г. на 8,3 млрд рублей). А если превышает и притом в течение двух лет, то в таком регионе федеральный центр вводит нечто вроде своего прямого финансового управления... Если прямо исходить из приведенных цифр, то дефицит несколько больше 18 процентов.

- Здесь действительно вопрос есть, - признал министр финансов Радик Гайзатуллин, - но других вариантов бюджета нет! Ведь только на зарплату в бюджете запланировано 50 процентов собственных доходов... Но вместе с тем дефицит больше 15 процентов у нас получается с учетом привлеченных средств.

По Бюджетному кодексу, без учета привлеченных средств (имеются в виду кредиты из федерального бюджета, которых Татарстан уже получил на 16,5 млрд рублей) и безвозмездных поступлений (на 8,3 млрд руб.) дефицит должен просто зашкалить. Но в апреле этого года отдельный федеральный закон установил, что бюджетный дефицит регионов, получивших такие кредиты, может быть выше предела, установленного БК РФ. Так что "внешнее управление" Татарстану не грозит.

Опять не найдется денег на жилье для многодетных семей (их в очереди 736) и выпускников детских домов (786), констатировала председатель комитета по социальной политике ГС РТ Светлана Захарова. Для этого необходимо 3 млрд рублей.

- Татарстан занимает 57-е место среди регионов России по расходам на здравоохранение на душу населения и девятое - в ПФО, - заявила председатель рескома профсоюза работников здравоохранения Гульнар Хуснутдинова. - Начинающий врач в Казани со всеми компенсациями получает 5 тыс. рублей!..

- Нет, в принципе я согласен... Но так показывать республику совсем уж ниже плинтуса!.. - обиделся Рустам Минниханов. - 57-е какие-то... Когда все к нам ездят знакомиться с технологиями здравоохранения!

- Это цифры Голиковой (главы Минздравсоцразвития РФ. - М.Ю.)! - не смутилась профсоюзный лидер. - Они подсчитали наши расходы на здравоохранение без физкультуры.

"Мы пытаемся под эгидой Универсиады какие-то средства получить из Минздрава России", - сообщил премьер-министр.

- Татарстан, даже имея такой потенциал (ведь что мы захотим, всё можем сделать!), элементарно сбалансировать бюджет не может, - в сердцах заметил он.

Это раздражение, безусловно, было вызвано действиями федеральной власти по централизации бюджета, в результате которых только от потери налога на добычу полезных ископаемых Татарстан в 2010 г. недосчитается более 3 млрд рублей. "Благодарю, - сказал Минниханов депутатам, - за терпимость: вы могли бы более жестко правительство критиковать". Впрочем, то правительство, которое наш Госсовет способен покритиковать, находится в Москве.

Фото из архива "ВК".

Марина ЮДКЕВИЧ