Вечерняя Казань / № 155 (3929) / Политика / Садоводам нашлось место на Кремлевской

Акция

Садоводам нашлось место на Кремлевской

Несмотря на перемену погоды к зиме, уличные акции протеста в Казани идут одна за другой. В пятницу митинговали у Оперного, а вчера было жарко возле здания Прокуратуры РТ. Участники пикета развернули плакаты: "Коррупция проникла в прокуратуру республики?" и "Прокуратура охраняет закон или защищает интересы рейдеров?".

Выйти на улицу уже не в первый раз вынудили события вокруг садоводческого товарищества "Ветеран войны", рассказала корреспонденту "ВК" одна из организаторов пикета Людмила Сальникова. Участки в нем казанцы получили еще полвека назад. В новое время источником проблем "Ветерана" стало его интересное, с точки зрения строительного бизнеса, расположение между Южной трассой и ул. Космонавтов.

- Наша земля стала лакомым куском, - объясняет Сальникова. - Девелоперская компания "Основа" убедила часть садоводов продать ей домики, уверяя, что им ни за что не добиться приватизации и что у этой компании, мол, покровители в горадминистрации. Остальные члены товарищества стояли упорно и свои участки приватизировали. "Основе" же права на землю оформить не удалось, она пустует, но платим за нее мы, садоводы. По закону о садовых товариществах такие земли нужно распределить между членами товарищества - так мы и решили сделать. И вдруг прокуратура дала разъяснение, что закон о садовых товариществах распространяется только на физлиц - членов товариществ, а для "Основы", значит, этот закон не писан... Мы боимся, что землю отдадут ей, а она уступит ее застройщикам, и тогда на возможности отдыхать на своих садовых участках точно надо ставить крест. Скорее всего, мы оказались на пути интересов чиновников, связанных с крупным бизнесом.

В Прокуратуре РТ приняли обращение пикетчиков. Интересно, что в самом пикете в запретной для таких мероприятий зоне (в постановлении кабмина таковой названа и территория в радиусе 250 м от дома 12 по ул. Кремлевской, занимаемого Верховным судом РТ, а Прокуратура РТ находится в доме 14) мэрия Казани не усмотрела ничего противозаконного и заявку на проведение акции протеста согласовала... "Нам повезло, - объяснила этот казус Сальникова, - суд оттуда уже съехал, и даже вывеску сняли".

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Марина ЮДКЕВИЧ