Вечерняя Казань / № 156 (3930) / Авто / Мото / Все средства хороши, или Антирадар и "кукушка" - лучшие друзья водителя

Притормози

Все средства хороши, или Антирадар и "кукушка" - лучшие друзья водителя

Обзаводиться антирадарами призвал автовладельцев начальник республиканской ГАИ. Выступая в среду на республиканской научно-практической конференции "Качество, эффективность, перспективы безопасности дорожного движения", Рифкат Минниханов дал понять, что, с его точки зрения, хороши любые средства, которые способствуют тому, чтобы водители добровольно снижали скорость.

Для тех, кто не в курсе: современные антирадары делятся на две группы. В первую входят действительно "анти": они посылают сигнал, который вносит помехи в работу радаров сотрудников ГАИ. Использование таких устройств законом запрещено. Вторые инспекторам ДПС работать не мешают, поскольку всего лишь засекают на расстоянии работающий радар гаишников и предупреждают о нем водителя звуковым сигналом. Ими пользоваться не запрещено, и главный госинспектор республики имел в виду именно такие устройства. Он считает, что они вместе с расставленными по Казани камерами видеофиксации нарушений скоростного режима и их муляжами-"кукушками", которые нарушений не фиксируют, но антирадарами определяются, заметно способствуют снижению аварийности:

- Звуковой сигнал, учащающийся по мере приближения к камере, способствует соблюдению водителями всех правил дорожного движения...

Корреспондент "ВК" вооружилась таким антирадаром и поездила по городу. Опыт показал: сказать, что он дисциплинирует, фактически ничего об антирадаре не сказать. Потому что истерически верещит эта штуковина при приближении не только к камерам слежения, но и к любым другим объектам, работа которых связана с излучением какого-либо импульса. Недорогой радар, а именно такой приобретает большинство наших автолюбителей, поднимает панику задолго до приближения автомобиля не только к камере видеофиксации, но и к супермаркету с автоматическими дверями и к другим автоматизированным объектам.

В Интернете есть любопытная информация о том, что зарубежные полицейские сегодня вооружаются оптическими радарами, не излучающими радиоволн, и потому для антирадаров невидимыми. Что наводит на мысль, что в Казани установлены не самые современные камеры видеофиксации.

Впрочем, и от них, согласно статистике ГАИ, получен отличный эффект: именно на счет камер Рифкат Минниханов отнес вдвое уменьшившееся за год количество ДТП со смертельным исходом на улицах Казани.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Анна АЛТЫНОВА