Вечерняя Казань / № 158 (3932) / Проблемы экологии / Не хотите заразиться - не ходите за этой водицей

Не хотите заразиться - не ходите за этой водицей

В понедельник администрация Советского района запретила использование воды из артезианской скважины за бывшим кинотеатром "Комсомолец", как не соответствующей требованиям санитарных норм.

Уже несколько лет к пробуренной рядом с мечетью скважине не зарастает народная тропа. В зеленую будочку, внутри которой находится труба, опущенная в артезианскую скважину, то и дело заходят люди с пустыми пластиковыми бутылками, а выходят с полными. Воду охотно разбирают по нескольким причинам. Во-первых, на вкус и цвет она приятнее той, которая течет в этом микрорайоне из кранов. Во-вторых, воду можно, конечно, купить в магазине или ларьке, но там надо деньги отдать, а из скважины ее берут бесплатно. А в-третьих, близость мечети в глазах граждан воду в скважине если и не освящает, то хотя бы иллюзию безопасности создает.

Когда на другой день после запрета мы с фотокором подъехали к зеленой будке за "Комсомольцем", в нее как раз зашла женщина с пятилитровой бутылью и наполнила ее из трубы.

- Не боитесь этой водой пользоваться? - поинтересовалась я. - В Роспотребнадзоре говорят, это опасно: в ней нашли какие-то бактерии...

- Ой, а я ничего не знала! Пью ее даже некипяченой, - ахнула собеседница и вылила воду.

А на подходах к скважине был уже следующий "клиент" - пожилой мужчина с флягой. Молча послушал наши разговор про опасность воды и пошел ее наливать. Еще одна жительница микрорайона на мое предостережение возразила, что будка открыта, никаких объявлений на ней нет, а было бы нельзя пить - наверняка вход в нее заперли бы и предупреждение вывесили.

Пресс-секретарь Советской райадминистрации на вопрос корреспондента "ВК", почему это не сделано, сказала, что плакат, запрещающий пить воду из скважины, скоро изготовят и установят. И добавила, что предупреждение об опасности употребления воды одновременно установят и около скважины на улице Новаторов, где тоже зафиксировано отклонение от санитарных норм. Разговор она закончила словами: "А запереть будку мы не имеем права, потому что райадминистрация не является балансодержателем скважины. И обязать балансодержателя это сделать мы не можем - он нам неизвестен".

В общем, по-настоящему защитить горожан от перспективы подхватить с артезианской водой заразу некому. Остается надежда на сарафанное радио: авось информация о санитарном неблагополучии воды из бесхозных скважин из уст в уста распространится раньше, чем бациллы...

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Инна СЕРОВА