Вечерняя Казань / № 158 (3932) / Экономика и цены / Как держать руки в чистоте, голову - в холоде, а желудок - в голоде

Гражданину на заметку

Как держать руки в чистоте, голову - в холоде, а желудок - в голоде

Накануне принятия республиканского бюджета местом, где сосредоточены все помыслы бюджетополучателей, где реализуются или разбиваются мечты, является, конечно, Минфин РТ. Понятно, что в таком состоянии бюджетополучатель способен на многое, но на что способны бюджетораспорядители - это пока вопрос... В порыве похвальной любознательности относительно устройства собственного организма на сайте Минфина РТ даже разместили опрос "О состоянии коррупции в Министерстве финансов".

Министерство просит подсказать, в каких органах у него гнездится эта зараза. Более ли грешны руки, принимающие заявки бюджетных учреждений на оплату расходов, или проблема в головах, занимающихся проверками финансирования строительства и ремонтных работ, соблюдения бюджетного законодательства и законодательства о госзаказе?.. И как все это влияет на карманы служащих министерства? Для ответа на этот вопрос отводится целая строка. Какие суммы пишут в ней прописью благодарные бюджетополучатели - это пока неизвестно. Но в конце октября Минфин РТ уже опубликовал данные другого своего опроса 700 респондентов из этой же категории.

Оказалось, что в бюджетных учреждениях уже почти 76 процентов руководителей считают, что просить взятку за исполнение того, что должно быть исполнено по закону и за зарплату, "нельзя принципиально"! Таких принципиальных руководителей госконтор, больниц, школ и т.д. хочется встречать на жизненном пути всем ста процентам татарстанцев. Но если у кого-то это не вышло, ничего не поделаешь: законы арифметики!

48 процентов опрошенных надеются, что противостоять коррупции поможет "усиление ответственности за совершение коррупционных преступлений, ужесточение законов", 19,5 процента - "повышение уровня нравственности в обществе", а 15,2 процента - "расширение гласности о коррупционной деятельности на всех уровнях". Остальные, похоже, и не надеются.

А в Министерстве информатизации и связи РТ уже предали гласности "Зафиксированную коррупцию в министерстве". Под таким заголовком на сайте Мининформсвязи РТ размещено послание от индивидуального предпринимателя, приглашающего министра и еще 10 - 15 сотрудников "на разовый бесплатный обед" в свою близлежащую кафешку... Непристойное предложение, само собой, проигнорировали. Ах, если бы все взяткодатели были столь наивны и бесхитростны!

Но ведь обычному гражданину и того не предлагают, напротив, он сам того и гляди поневоле даст взятку! Чтобы удержать его от вступления на этот скользкий путь, Общественная палата РТ и агентство "Татмедиа" недавно разработали "памятку гражданину" "Как противостоять коррупции" (вообще-то ее текст на две трети совпадает с выпущенной года три назад брошюрой Общественной палаты РФ, но плагиат - деяние некоррупционное).

Увидев одно лишь название, уже хочется немедленно приступить к решительному противостоянию. Но все же прежде необходимо привести в соответствующее состояние свои дух и тело (а то еще в детстве я слышала от мамы-травматолога печальную повесть об одном из ее пациентов, в руки которого случайно попала модная брошюра "Как освоить йогу").

Укреплению духа помогут разъяснения "памятки": чем "дисциплинарная" коррупция отличается от коррупции "административной", а обе они - от "коррупционных преступлений" и от "преступлений, связанных с коррупционными преступлениями"; как отличить малосимпатичного субъекта, злоупотребляющего просто полномочиями, от негодяя, злоупотребляющего полномочиями должностными... Особенно расширяет кругозор подробное описание многочисленных разновидностей взятки: полезно узнать, что нужному человеку не обязательно пихать в карман вульгарный сверток с наличкой, а можно элегантно завысить ему гонорар за лекции, статьи или книги, преднамеренно проиграть ему в карты, бильярд и т.п. либо всего-навсего организовать ему "случайный выигрыш в казино"... Правда, тут не без риска: а ну как вам достался коррупционер, не знакомый с "памяткой", и в силу этого он просто не понимает, что вы ему уже дали-таки взятку, и продолжает рассчитывать на пресловутый сверток?!

В этом случае осторожно переходите к практике. Примите позу "Склонный к нарушению ст. 291 УК РФ "Дача взятки должностному лицу" (стоя перенесите тяжесть тела на ногу, выдвинутую вперед, слегка приблизьтесь к собеседнику правым ухом и задержите дыхание). Затем, рекомендует "памятка", внимательно выслушайте и точно запомните требования, которые выдвигает вам лицо, принявшее позу "Склонный к нарушению ст. 290 УК РФ "Получение взятки" (сидя за столом). Затем надо пригласить коррупционера на решающее свидание "в хорошо знакомое вам место". Не забудьте, заботливо советуют специалисты, заранее поинтересоваться гарантиями решения вашего вопроса в случае, если вы это решение простимулируете.

Коррупционер, таким образом, уже видит в вас если и не друга, то будущего соседа по статье УК... Вы же немедленно принимаете позу "Мыслитель" (сидя, мышцы шеи расслаблены, голова подперта рукой) и погружаетесь в раздумья о "гражданской позиции, нравственных принципах, совести и жизненном опыте". После этого, заверяет "памятка", у вас в мозгу возникнут только два варианта действий.

Первый: "Прекратить всякие контакты с вымогателем, дать понять ему о своем отказе пойти на преступление и смириться с тем, что ваш вопрос не будет решен, а вымогатель будет и дальше безнаказанно измываться над людьми, окружать себя сообщниками и коррупционными связями". Второй: "Встать на путь сопротивления коррупционерам - взяточникам и вымогателям, отчетливо понимая, что победить это зло можно и нужно в каждом конкретном случае".

Первый звучит ужасно, про третий - вообще просто нет слов, кроме как в ст. 291 УК РФ... На всякий случай составители "памятки гражданину" подсказывают, что "второй вариант в большей степени согласуется с нормами морали и права".

Если вы его и выбрали, примите поздравления: вам предстоит дорога (возможно, дальняя) в казенный дом (возможно, не один). В "памятке" приводится список тех правоохранительных органов, куда можно обратиться с заявлением, а также тех, куда можно обратиться с заявлением об отказе в приеме заявления. Счастливого пути!

Рис. caricatura.ru.

Марина ЮДКЕВИЧ