Вечерняя Казань / № 159 (3933) / Экономика и цены / "Казань" пошла по рукам

Памятник архитектуры

"Казань" пошла по рукам

5 ноября состоялось предварительное судебное заседание, на котором рассматривался вопрос о возможной смене собственника полуразрушенной гостиницы "Казань", являющейся памятником культурного наследия федерального значения. С исковым заявлением об изъятии здания "Казанского подворья" у его владельца - ООО "ТД "Гостинично-торговый комплекс" - в Арбитражный суд РТ обратилось Управление Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу.

Продавать, собственно, скоро будет нечего

На предварительное судебное заседание ответчик не явился. В письменном ходатайстве, направленном в суд, он попросил отложить судебное заседание по двум причинам - в связи с болезнью директора гостинично-торгового комплекса и отсутствием копии документов, которые прилагаются к исковому заявлению. Без копий документов трудно, дескать, составить мотивированный ответ истцу.

Но представитель истца - государственный инспектор Управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу Наталья Таразанова сообщила суду, что копии документов были направлены руководству гостинично-торгового комплекса в полном объеме.

- Ответчик немного лукавит, я сама готовила документы, - сказала она и возразила по поводу привлечения к процессу ОАО "Гостиница "Казань" в качестве третьего лица. - Собственником объекта в настоящее время является ООО "ТД "Гостинично-торговый комплекс", и оно, а не акционерное общество, несет бремя его содержания и охраны. Но мы никаких документов от торгового дома о проведении работ по реконструкции гостиницы не получали. Специалистами проводилось комиссионное обследование объекта культурного наследия федерального значения, из которого было сделано заключение о его остром аварийном положении. Все дворовые постройки утрачены, противоаварийные работы как не велись, так и не ведутся. Этим летом по указанию Прокуратуры РТ была проведена проверка гостиницы в связи с дальнейшим ее разрушением. Такое бесхозяйственное отношение может привести к утрате памятника.

Но представитель Управления госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры при Минкульте РТ не поддержала исковых требований. По ее словам, гостиница "Казань" досталась торговому дому в уже разрушенном состоянии, однако новый владелец не сидел, мол, сложа руки - построил забор, разработал эскизный проект реконструкции, согласованный с Управлением Россвязьохранкультуры по РТ. Оно выдало Татарстанскому научно-реставрационному управлению разрешение на проведение аварийно-восстановительных работ здания до 31 декабря 2009 года. На замечание судьи: "Вы хотите, чтобы до 2010 года здание разрушилось до конца?!" - представитель Управления госконтроля ответила так: "Сроки ее реконструкции еще не истекли, время еще есть".

Сменится ли у гостиницы "Казань" собственник, возможно, станет известно уже 1 декабря. На этот день назначено рассмотрение судебного дела по существу. Кстати, согласно статье 54 закона "Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры" народов РФ)" памятник может быть по решению суда изъят у собственника, если он не выполняет требований по сохранению объекта культурного наследия или совершает действия, угрожающие сохранности данного объекта. По закону если суд удовлетворит исковое заявление, здание должно быть выкуплено органом по управлению госимуществом или выставлено на аукцион. При этом возмещается его стоимость в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ.

Между тем, по оценкам экспертов, реконструкция гостиницы обойдется ориентировочно в 25 - 30 миллионов долларов. Дешевле, оказывается, построить новую. Начальник Управления госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры при минкульте Игорь Нестеренко еще задолго до судебного заседания говорил, что если здание сменит собственника, то, кем бы ни оказался новый владелец, без инвестиционного проекта ситуация с памятником не изменится.

Валентина ПАХОМОВА