Вечерняя Казань / № 163 (3937) / Экономика и цены / Банки придерживают деньги

Банки придерживают деньги

Банки в Татарстане по объему прибыли - свыше 6 млрд рублей за девять месяцев этого кризисного года - уступают лишь московским. Такие данные опубликовал в конце минувшей недели Нацбанк РТ. Правда, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем банковской прибыли в республике сократился более чем на треть.

Процент прибыльности был бы выше, если бы не "варяги". Десять кредитных организаций в Татарстане показали убыток за девять месяцев в общей сложности на 576 млн рублей, так вот 575 миллионов из этой суммы - убытки татарстанских филиалов инорегиональных банков.

Самостоятельных кредитных организаций в Татарстане по-прежнему 26 плюс 55 их филиалов, работающих на территории республики. Банки-"варяги" (преимущественно московские) имеют у нас 38 филиалов.

Татарстанским банкам кризис не оказался помехой для увеличения собственного капитала - в общей сложности на 57,6 млрд рублей, или 3,2 процента. Объем привлеченных ими ресурсов составил 434,7 млрд рублей, что на 8,6 процента выше показателя начала года. Объем вкладов граждан в банках в Татарстане, по данным на 1 октября, вырос до 133 млрд рублей, а средства на счетах юрлиц - до 205,3 миллиарда.

Специалисты сводно-экономического управления Нацбанка РТ отмечают, что банковское кредитование также несколько выросло по сравнению с уровнем начала этого года - временем, когда банки вообще избегали давать деньги в долг. Только вот показатели этого роста предоставления кредитов несопоставимы с вышеприведенным ростом количества средств, которые приносят в банки татарстанские физ- и юрлица. Средства на счетах предприятий в банках увеличились на 20,9 процента, а банковские кредиты экономике, т.е. этим самым предприятиям, - только на 6,8 процента. Общий объем вкладов граждан вырос на 13,3 процента, а кредитование населения банки сократили более чем на 18 процентов даже по сравнению с началом года...