Вечерняя Казань / № 163 (3937) / Экономика и цены / Темное дело - плата за свет

Жесткий расчет

Темное дело - плата за свет

У читательницы "ВК" в трехкомнатной хрущевке в Московском районе, где проживают два человека, плата за электроэнергию с начала года выросла втрое. Она за свет платит по нормативу и понимает, что по закону вместе с другими "нормативщиками" должна оплачивать еще и расходы энергии на общедомовые нужды (ОДН). Но никак не поймет, почему на эти нужды уходит вдвое больше энергии, чем раньше уходило на освещение всей квартиры? Ведь когда за ОДН платили только обладатели счетчиков, ей начисляли около 300 рублей, а теперь - более 900!

Другая наша читательница при прочих равных условиях платит по счетчику за электричество чуть меньше 300 рублей, и в эту сумму еще входит плата за 7 кВт-час на ОДН. При этом у "нормативщицы" нет ни микроволновки, ни электрочайника, а у второй все это есть и интенсивно потребляет энергию.

На интернет-сайт горисполкома поступают жалобы: "УК "Заречье" прислала счет-фактуру, в графе "электричество" стоит сумма почти в три раза выше обычной... ЖЭУ "Пороховая слобода" увеличило сумму оплаты за электроэнергию в два раза от фактических показаний электросчетчика...". Возможности разобраться, откуда берутся сногсшибательные счета, нет: в управляющих компаниях на все вопросы жильцов дают универсальный ответ: "Согласно постановлению правительства РФ". Тому самому, по которому плата за киловатт-часы, "накрутившиеся" на общедомовом счетчике после вычета нормативных расходов в квартирах без счетчиков и показаний квартирных счетчиков, распределяются между жильцами. А почему платить приходится так много, никто не объясняет.

Недавно на одном общедомовом собрании в Кировском районе представители райадминистрации сказали жильцам, что у управляющей компании за несколько лет скопились многомиллионные долги перед Энергосбытом. И пригрозили: не заплатите - вам свет отключат. Жильцы не поняли: они исправно платят по счетам-фактурам, стало быть, долги скопились по вине компании - почему же расплачиваться им? Вопрос остался без ответа. А вот горисполком на вопрос корреспондента "ВК" о долгах управляющих компаний ответил.

Цитирую: "Сумма просроченной задолженности управляющих компаний и ТСЖ, где есть муниципальная (неприватизированная) доля собственности, за электроэнергию перед КГО "Татэнергосбыт" с учетом разногласий составляет примерно 100 - 110 млн рублей по г. Казани. В конце 2008 года долг был всего 20 млн рублей. Но это не значит, что казанцы больше перестали платить в 2009 году. Надо помнить, что это долги УК и ТСЖ перед Татэнергосбытом, а не населения перед УК и ТСЖ. К концу года УК и ТСЖ стараются закрыть задолженность. Например, по данным комитета ЖКХ, к концу прошлого года у крупных УК - Кировской, Московской, ТСЖ "Центр" не было долга перед Татэнергосбытом по электричеству...". Получается, население заставляют оплачивать долги за свет, которых у населения нет?

В надежде пролить свет на ситуацию корреспондент "ВК" обратилась в несколько управляющих компаний. Готовность ответить на наболевшие вопросы выразила лишь замдиректора по экономике УК "ЖКХ Московского района" Галина Сидорова. Она сказала, что в настоящее время в целом у них перед Энергосбытом долгов нет, однако за тепло имеет место почти 10-миллионная переплата, а за электроэнергию - почти такой же долг. Переплата вызвана сезонностью оказания услуги теплоснабжения. А вот долг за электричество, уверяет она, результат исключительно "человеческого фактора". Мол, весь этот дебет обеспечили граждане, которые "забывают" платить за квартиру.

Я прикинула, сколько киловатт-часов, согласно этой логике, не оплатили граждане. При цене 2,03 руб. за кВт-час вышло почти 5 млн кВт-час. По данным управляющей компании, общедомовой счетчик в хрущевке в среднем за месяц "накручивает" 15 тыс. кВт-час. Получается, что с января по октябрь население тридцати трех хрущевок вовсе не платило за электричество? Но Сидорова сказала, что 95 процентов жителей района долгов вообще не имеют. Однако 33 дома - это больше, чем пять процентов! Даже если принять во внимание ее ремарку, что долги жильцов копились с 2006 года (если так, то почему их не взыскали с должников по суду за отведенные Гражданским кодексом для имущественных исков три года, а дождались истечения срока исковой давности? - И.С.).

Еще в управляющей компании рост платы за электричество объясняют появлением так называемых "нулевиков". Это граждане, которые, покупая квартиры, сдают их внаем, но счетчиков не ставят и жильцов не регистрируют. Раз в квартире никто не прописан, хозяин за свет не платит, а у соседей-"нормативщиков" растут счета... Но если так, выходит, что в одном только Московском районе нелегально сдается 33 дома - около трех тысяч квартир. И это не волнует ни налоговую инспекцию, ни милицию, ни управляющую компанию.

Замдиректора УК "ЖКХ Московского района" сказала также, что арендаторы помещений в жилых домах энергию у жильцов не воруют, а оплачивают по своим счетчикам, но только за два последних месяца вместе с проверяющими Энергосбыта ее сотрудники выявили и пресекли 16 незаконных подключений к жилым домам - в основном киосков. И что одно такое подключение "съедает" 2 - 3 тысячи кВт-час в месяц. Сидорова заверила, что, выявив воровство энергии, компания взыскивает убытки с предпринимателей, а жильцам делает перерасчет. Но читательница "ВК", у которой плата за электричество с начала года выросла втрое, говорит, что около ее дома киосков нет, зато в доме - круглосуточный магазин, аптека... И причину регулярных перерасчетов за электричество, когда ей приходится доплачивать то 200, то 400 рублей, женщина видит в них.

Вместо того чтобы разбираться с возникшими по их недосмотру долгами, управляющие компании перекладывают их оплату на добросовестных жильцов. Эта несправедливость творится в общегородском масштабе.

Галина Сидорова говорит, что правительство Татарстана переложило нагрузку на "нормативщиков", чтобы стимулировать установку гражданами квартирных счетчиков. Благо многие управляющие компании малоимущим гражданам предлагают уже установку счетчиков в рассрочку. Справедливость же состоит в том, чтобы каждый платил только за ту энергию, которой действительно пользуется. Но обязать установить счетчики всех, включая так называемых "нулевиков", по закону сегодня нельзя. И значит, таким путем восстановить справедливость удастся лишь временно - с нового года в Татарстан может вернуться порядок, действующий в России: распределять энергию на ОДН между обладателями счетчиков, и тогда бешеные счета придут уже к ним. Получается, выхода нет?

...Разрулить ситуацию, обязав управляющие компании пресечь утечки энергии и внести ясность в расчеты с жильцами, мог бы комитет ЖКХ. Но замначальника пресс-службы горисполкома Лаззат Хайдаров говорит, что контролирующих функций у комитета нет, он вправе лишь "мониторить" ситуацию. То есть молчаливо наблюдать за тем, что происходит в городском хозяйстве. Хотя среди трех десятков функций, перечисленных в утвержденном гордумой положении о комитете, есть и "осуществление единой политики в области ЖКХ на территории города Казани", и "общее руководство предприятиями и организациями, оказывающими услуги (выполняющими работы) на объектах жилищно-коммунального хозяйства города".

Инна СЕРОВА