Вечерняя Казань / № 164 (3938) / Экономика и цены / В борьбе с гриппом все средства хороши. Особенно денежные

Совсем горячий

В борьбе с гриппом все средства хороши. Особенно денежные

В Татарстане проявилось еще одно неожиданное побочное действие "нового" гриппа. Кто бы мог предполагать такое: в больницах республики появились лекарства, и притом, по-видимому, для больных.

- С начала октября отпуск противовирусных препаратов в лечебные учреждения по количеству упаковок превысил отпуск за тот же период 2008 года в 37 раз! А по сумме - в 25 раз, - сообщил вчера на брифинге в Кабмине РТ гендиректор Таттехмедфарма Олег Акберов. - Если, к примеру, арбидола для взрослых годом раньше медучреждения заказали 252 упаковки, то теперь - более 13 тыс. упаковок... Что касается розничной сети, то для наших 225 подведомственных аптек отгружено противовирусных препаратов в 12 раз больше.

В самом деле, если обычно больной в стационаре еще может выбирать, покупать прописанное врачом лекарство или предпочесть этой платной химии лечение целительной больничной атмосферой, то в условиях эпидемии - шалишь, государство готово даже давать больным в больницах лекарства, лишь бы не допустить распространения заразы.

Сообщения ответственных за фармрынок Татарстана напоминают фронтовые сводки о подвозе боеприпасов. Вот вчерашние данные: в республику, по обещаниям поставщиков, ежедневно должно поступать от 10 до 20 тыс. упаковок арбидола, а сейчас на складах и в аптеках имеется 38 тысяч... А из окопов хрипят: "Где, вашу мать, арбидол?! Арбидола больше подноси!". И конечно, в грохоте боя не слышно, как кто-то тихонько переговаривается о Всемирной организации здравоохранения - не признает, мол, она наш советский арбидол в качестве перспективного противовирусного препарата... И не особенно слышно, чтобы кто-то требовал подносить, к примеру, побольше швейцарского тамифлю... Если бы этого гриппа не было как болезни, то его следовало бы признать самой эффективной акцией по поддержке отечественного производителя.

Возьмем, впрочем, для примера самого отечественного - Татхимфармпрепараты. Как раз там, как сообщила вчера замминистра здравоохранения РТ Фарида Яркаева, прекратили производство римантадина и оксолиновой мази в связи с отсутствием одной из составляющих... Но надеются найти ее и возобновить выпуск этих противогриппозных в ближайший месяц. А через месяц эпидемия прекратится и сама собой. Как обычно, России поможет "генерал Мороз": враждебный вирус гриппа переносит холода ничуть не лучше наполеоновских солдат.

Управление Росздравнадзора по РТ проводит ежедневный мониторинг наличия противовирусных препаратов. Вчера замруководителя управления Любовь Шайхутдинова сообщила:

- По данным на 16 ноября, на аптечных складах такие средства, как арбидол, тамифлю, маски медицинские - отсутствуют. Хорошо это или плохо? Это и то, и другое. То, что на складах не задерживаются препараты, а все оперативно уходит в розничную сеть, - это хорошо...

Что же в таком случае "плохо", она не сказала. Вдруг знакомство со складами заронило в контролерах крамольную мысль, что все упомянутое может там не задерживаться лишь потому, что просто туда не поступает? Кстати, в ходе мониторинга розничной сети арбидол для взрослых (который за месяц успел подорожать со 170 в среднем рублей за упаковку до 213 - 230 руб.) отсутствовал в половине проверенных аптек, арбидола для детей не было в 65 процентах случаев, а буржуазный тамифлю едва нашли в одной из 26 аптек. Зато вовсе нигде не нашли превышения 25-процентного максимума наценки; правда, до эпидемии средняя наценка была 10 - 12 процентов, а сейчас - 18 - 20 процентов.

Но за этими увлекательными деталями из жизни фармрынка мы чуть не забыли о том, что и позволило этому рынку жить столь полноценной жизнью... С эпидемией-то что? "Ситуация по гриппу остается стабильной, - говорит замминистра здравоохранения РТ Руфина Голубева. - Превышение эпидпорога - в 2,6 раза, в среднем ежедневно заболевают гриппом и ОРВИ порядка 5 - 7 тыс. человек... Это не превышает показатели предыдущего эпидемического подъема".

А вот спрос в аптеках на противовирусные препараты по сравнению с предыдущим подъемом просто зашкаливает. Голубева замечает, что лишь за одну неделю этого ноября спрос оказался в 2,5 - 3 раза больше, чем за все два месяца прошлогодней эпидемии, пришедшейся на февраль-март.

За весь период нынешнего подъема (с августа) в Татарстане зарегистрировано 1290 случаев сезонного гриппа и 483 случая - высокопатогенного, причем 258 перенесших свиной грипп уже выписаны из стационаров. Правда, понедельник, 16 ноября, выдался урожайным на этот диагноз: зафиксировано 39 новых случаев. Сейчас в стационарах Татарстана с различными видами гриппа находятся около 1,8 тыс. человек, а "гриппозный" коечный фонд рассчитан с запасом: на 2,6 тысячи.

"К настоящему времени в республике зарегистрированы 3 летальных исхода в результате осложнений, связанных с гриппом", - сказала Руфина Голубева. Во всех этих случаях имело место позднее обращение за медпомощью, а в двух - отказ от госпитализации. Это, считают врачи, и повлекло столь печальные последствия. Поэтому минздрав снова предупреждает: пока здоров - витаминизируйся и без оглядки на буржуазный этикет потребляй лук и чеснок, а чуть занемог - вызывай врача.

Марина ЮДКЕВИЧ