Вечерняя Казань / № 165-166 (3939-3940) / Опрос ребром / Вы готовы платить за парковку автомобиля во дворе?

Вы готовы платить за парковку автомобиля во дворе?

Власти Казани задумались о введении арендной платы за парковку автомобилей вблизи жилых домов

Мансур Хафизов, заместитель руководителя горисполкома по ЖКХ и благоустройству:

- Я как раз плачу за парковку во дворе. И у нас на ней порядок. Но я знаю, за что плачу. За то, что в нашем дворе все, как говорится, по евростандарту: въезд-выезд, шлагбаум, охрана. И другие жильцы дома за это охотно платят, это общее решение нашего ТСЖ. Но в Казани есть и другой тип домов, где ни двора нормального нет, ни порядка. Кому и за что там платить?

Фарит Сафин, прокурор Московского района:

- Трудно сказать. У меня есть гараж. А во дворе нашего дома машину все равно негде поставить. Я не уверен, что брать за это арендную плату правильно. Вот если бы автовладельцу предоставлялась услуга, машина была бы под охраной, он мог бы спокойно спать, тогда да, за это можно заплатить. А просто так брать за место во дворе деньги, когда машины негде ставить, это, я считаю, не выход, а примитивное перекладывание проблемы на чужие плечи, попытка решить ее за счет автовладельцев.

Рамиля Касимова, менеджер:

- Несколько лет назад у нас во дворе плату за ночную парковку с владельцев машин собирали бандиты. Никто им платить не хотел, но все платили. Платили за то, чтобы машину не разбили, не поцарапали, колеса не прокололи. Это было обыкновенное вымогательство, и мы не раз жаловались в милицию. Несколько лет что-то мешало милиционерам справиться с бандитами, а недавно они навели порядок. Я никому платить за место в своем же дворе не согласна! То, что называют арендой, на самом деле такое же беззаконие, как и услуги охраны, которые нам навязывали бандиты.

Юрий Абызов, начальник ГИБДД УВД Казани:

- У меня нет своего автомобиля, но если бы был, я бы счел это неправильным. При строительстве новых домов мы требуем, чтобы соблюдались предусмотренные СНиПами нормативы по количеству парковочных мест. А чтобы старая Казань не встала, превратившись в одну сплошную уличную парковку, надо строить многоуровневые парковки. Надо искать выход из ситуации. Но в любом случае - не за счет автовладельца, который, купив квартиру, получил в собственность и часть общедомового имущества, так что без всякой дополнительной платы имеет право пользоваться своей частью двора в виде положенного ему машино-места.

Сергей Крайнов, начальник Государственной жилищной инспекции РТ:

- Я живу в относительно новом доме на Гвардейской. У нас вся придомовая территория заставлена автомобилями жильцов. И мы сами проголосовали на общем собрании за то, чтобы платить за стоянку - за охрану по ночам придомовой территории и машин. Но что касается платы за сам факт парковки - я не думаю, что это законно. Автовладелец платит транспортный налог и налог на имущество, как собственник жилого помещения, он оплачивает содержание общего имущества дома, в том числе и двора, и места, где ставит машину.