Вечерняя Казань / № 170 (3944) / Проблемы экологии / "Нэфис" убьет свои запахи

Вдох-выдох

"Нэфис" убьет свои запахи

ОАО "Нэфис Косметикс", похоже, все-таки сможет избавить казанцев от неприятных запахов. Управление Росприроднадзора по РТ подписало с химкомбинатом протокол, по которому предприятие обязалось "утилизировать" синтетические запахи с помощью установки специальных биоозонаторов. Может быть, в следующем году дышать в центре Казани станет легче.

Проезжать по улице Тукая, не зажав нос, почти невозможно. В любой момент может появиться едкий и вонючий запах, от которого никуда не деться. Но регулярные жалобы граждан в государственные ведомства, стоящие на страже экологии, рассеиваются бесследно. Управление Роспотребнадзора с начала года приняло несколько заявлений от недовольных жителей, около десяти раз организовывало отбор проб воздуха с самых "пахучих" мест, но еще ни разу не вынесло производителю моющих средств ни предписания, ни предостережения.

- Наверное, у людей более высокий порог восприятия неприятных запахов, чем нормативные значения предельно допустимых концентраций, - объяснила корреспонденту "ВК" заместитель начальника отдела санитарно-эпидемиологического контроля управления Лариса Митрофанова. - По большинству поступивших жалоб мы поручили аккредитованной лаборатории провести исследования содержания воздуха, но превышения предельно допустимых норм вредных веществ не выявлено. При этом эксперты стараются выезжать на место в течение двух-трех часов, пока этот запах не выветрился, но опять-таки показатели атмосферного воздуха остаются в пределах санитарных норм. Поэтому оснований для предписаний в адрес ОАО "Нэфис Косметикс" у нас нет.

Впрочем, и замеры лаборатории Росприроднадзора также не показывают превышения предельнодопустимых норм.

- К нам тоже поступает много жалоб от граждан, страдающих от запахов "Нэфиса", - соглашается заместитель руководителя этого ведомства Лилия Гайнутдинова. - Но для применения к нему жестких санкций нет достаточного материала.

Неуловимые запахи "Нэфиса" лишь однажды были пойманы. Минэкологии и природных ресурсов РТ в прошлом году зафиксировало выброс поверхностно-активных веществ химкомбинатом, предъявив иск о возмещении вреда окружающей среде на ощутимые 49 млн рублей.

- Наказать предприятие на эту сумму значит закрыть его. Это нереально, - считает первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Марат Магдеев. - Поэтому мы подписали с ними мировое соглашение, которое предполагает завершение модернизации производства к 1 января 2010 года. Мы не стали взыскивать сумму ущерба, оставив 49 млн рублей для реконструкции. Ведь нам важно устранить не только последствия негативных технологических выбросов, но и их причины.

Вслед за минэкологией джентльменское соглашение с "Нэфисом" заключило и управление Росприроднадзора. По словам заместителя руководителя управления Лилии Гайнутдиновой, предприятие добровольно согласилось установить биоозонаторы для утилизации запахов.

Начальник отдела экологической безопасности ОАО "Нэфис Косметикс" Надежда Чубакова сообщила "ВК", что в настоящее время этот прибор испытывается в промышленных условиях.

- Обонятельный дискомфорт у людей вызывает так называемый акролеин, который выделяется при нагреве масложирового сырья. Это нетоксичное вещество, которое в допустимых концентрациях не наносит вреда здоровью. Недавно мы получили хорошие результаты испытаний озонатора. Но проблема неприятного запаха не идет ни в какое сравнение с вредом, который наносят выбросы других предприятий промзоны Приволжского района. Но о них никто не говорит.

Нельзя сказать, что за чистоту воздуха борются только государственные надзорные ведомства. Однажды депутат гордумы Марат Бикмуллин на сессии поинтересовался, до каких пор "Нэфис Косметикс" будет загрязнять окружающую среду. Но получил гневную отповедь гендиректора завода Дмитрия Хайбуллина. Вчера Марат Бикмуллин сообщил "ВК", что очень рад тому, что завод задумался над применением озонаторов, но радикальное решение этой проблемы он видит в выведении мощностей завода из центра на окраину города. И главное, эту точку зрения разделяет и минэкологии. А что думает об этом "Нэфис", корреспонденту "ВК" вчера выяснить не удалось.

Луиза ИГНАТЬЕВА