Вечерняя Казань / № 171 (3945) / Конкурсы / Пьеха выбрала ее вопрос

Конкурс "ВК"

Пьеха выбрала ее вопрос

Подписчица "ВК" с 16-летним стажем из Рыбной Слободы Ирина Хроленко со своей двоюродной сестрой пойдет 6 декабря на концерт Эдиты Пьехи в "Пирамиду" по билетам, которые выиграла на конкурсе "Вечерней Казани".

Ирина Хроленко задала певице самый удачный, с точки зрения Эдиты Станиславовны, вопрос: "Я восхищаюсь Вами, и хотелось бы спросить: кем Вы себя в душе больше ощущаете - француженкой, полькой или русской?". - "Я чистокровная полька, родилась во Франции и вот уже пятьдесят пятый год живу в России - она стала моей второй Родиной. А вообще я считаю себя человеком без национальности", - ответила Пьеха.

Вчера Ирина получала в редакции желанный приз. Она приехала с сувениром - великолепной фотографией любимой реки Камы, мастерски сделанной ее подругой Светланой: "Полюбуйтесь, какая красота, и приезжайте к нам летом, чтобы все увидеть воочию, не пожалеете!". Как выяснилось, Кама - большая, но не единственная любовь Ирины. Очень много для нее значат три "п": Пушкин, путешествия и письма. Она собирает книги о Пушкине, ведет переписку с такими же увлеченными людьми и относится к эпистолярному жанру как к искусству: "Писем от одной пушкинистки я жду с особым нетерпением, читаю и перечитываю. Ей уже за 80 лет, но какая ясность мысли, мудрость, какой удивительный слог!".

Именно привычка писать письма и довела Ирину Хроленко до финала конкурса. Она давно ведет с "ВК" плодотворную переписку и вчера напомнила: "Когда вы устроили конкурс на лучший дом главы района, мой комментарий напечатали". Отправляя письма на конкурсы, наша читательница, оказывается, болеет не за свою личную победу, а за всех участников. Ирина призналась, что самым удачным ей показался конкурс, для победы в котором и знать-то ничего особо было не нужно - просто угадать курс доллара: "Понимаете, та женщина, которая его угадала, была так счастлива. По ее фотографии было видно, как много значат для нее выигранные деньги. Я за нее очень порадовалась, ведь благодаря выигрышу наверняка сбылась какая-нибудь ее заветная мечта".

Свои же мечты Ирина Григорьевна осуществляет сама. Она всегда хотела увидеть Европу - и накопила деньги, чтобы за две недели объехать несколько стран: Францию, Германию, Бельгию, Польшу, Швецию и Финляндию. Ездила за границу "эконом-классом" - путевка предусматривала перемещение автобусом. Но впечатлений вывезла, что называется, на миллион. Самое яркое осталось от Швеции: "Знаете, я люблю свою родину, но жить хотела бы там, потому что там все делается для людей, даже асфальт подогревают, чтобы ходить по нему было всегда удобно. И может быть, как раз поэтому там народ так любит своего короля, а король ездит по своему королевству, ничего и никого не боясь: сам за рулем личного авто и без охраны, что выгодно его отличает от многих наших руководителей".

Ирина Григорьевна считает, что она - родня "ВК" по духу: "Вот вас, журналистов, беспокойных людей, чиновники иногда куда-то не пускают, и мне родные говорят: нельзя тебя никуда пускать, везде шум поднимешь, чего-нибудь добиваться начнешь...". Она много лет вырезает фразы, которые публикуются в левом верхнем углу на первой полосе нашей газеты. И говорит, что в ее коллекции уже есть выражения на все случаи жизни, которые бьют не в бровь, а в глаз.

- В следующем нашем конкурсе будете участвовать? - поинтересовались мы у Ирины Хроленко.

- А я уже участвую. Отправила ответы на вопросы о кандидатах на пост президента Татарстана. И даже написала, каким бы хотела видеть будущего президента - обязательно молодым и спортивным!

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Анна АЛТЫНОВА