Вечерняя Казань / № 172-173 (3946-3947) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

Путин и Медведев будут соперниками?

Нынешний российский президент Дмитрий Медведев не исключает возможности своего участия в следующих президентских выборах, которые состоятся в 2012 году. На пресс-конференции в Риме, комментируя слова итальянского журналиста о том, что Путин не исключает возможности выдвижения своей кандидатуры на выборах-2012, Медведев сказал: "Путин сказал, что не исключает этой возможности, я тоже хотел бы сказать, что и я не исключаю такой возможности", передает РИА "Новости".

Увеличены штрафы за пьянство в самолете

Госдума в среду приняла во втором чтении законопроект, повышающий размер штрафов за нарушение правил авиационной безопасности. В частности, вводятся новые штрафы за употребление алкоголя на борту и неподчинение командиру. Запрещено распивать на борту самолета алкоголь крепостью более 12 градусов. Если пассажир все-таки не выдержит и выпьет, то ему придется заплатить штраф от одной до пяти тысяч рублей. Если же пассажир решит употребить наркотик в полете, то заплатит штраф от 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей.

Двух судей КС отстранили за критику

Состав совета судей РФ путем самоотвода покинул судья Конституционного суда (КС) Владимир Ярославцев. К тому же 1 января 2010 года судья Анатолий Кононов досрочно сложит свои полномочия. Как сообщает совет, поводом для двух отставок стало признанное нарушение судейской этики. Как пишет в среду газета "Коммерсантъ", Ярославцева и Кононова обвинили в публичной критике российской судебной системы. Осенью этого года указанные судьи дали испанской газете El Pais интервью под заголовком "В России правят органы безопасности, как в советские времена". В нем Ярославцев и Кононов рассказали, что, по их мнению, "судебная власть в России за время президентства Владимира Путина и его преемника Дмитрия Медведева превратилась в инструмент на службе исполнительной власти", законодательные органы оказались парализованы, центр принятия решений перешел в администрацию президента.

Суд в Страсбурге обязал Россию возместить ущерб журналисту

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в четверг принял решение о необходимости компенсировать материальный ущерб на сумму 150 евро и нематериальный ущерб в 1 тыс. евро журналисту саратовской газеты "Неделя области" Александру Крутову. ЕСПЧ признал неправомерным решение российского суда, в 2003 году оштрафовавшего журналиста и газету за публикацию о взяточничестве в местной прокуратуре.

Слухи как способ продвижения товара

В Саратове в магазинах и аптеках закончилась питьевая вода. Ее раскупили жители, напуганные возможностью эпидемии легочной чумы. Накануне здесь появилась информация о якобы грозящей Саратову заразе. Официальные представители Минздрава и Роспотребнадзора опровергли эти слухи. Главный санитарный врач Геннадий Онищенко назвал эти сообщения провокацией. Как передает РИА "Новости", паника в Саратове началась во второй половине дня. Жители сообщали друг другу о якобы обнаруженной в регионе легочной чуме, в связи с чем в городе будет проводиться дезинфекция с вертолетов и самолетов. И для этого предлагалось закрыть окна и двери, сделать запас питьевой воды. Ведь, по слухам, яды могли попасть в водозабор и отравить всю городскую воду.

Иркутских студенток сбила дочка крупного чиновника

Женщина, сбившая накануне в Иркутске двух студенток, является дочерью главы областного ЦИК. Напомним, в среду в Иркутске произошло чудовищное ДТП. Автомобиль Toyota Corolla, за рулем которого находилась дочка чиновника Людмила Шовенкова, на огромной скорости вылетел на тротуар. В это время по тротуару проходили две студентки. От страшного удара студенток отшвырнуло к соседнему зданию. Сообщается, что девушки получили серьезнейшие травмы и были отправлены в больницу. Сама виновница ДТП после аварии даже не взглянула на пострадавших. Вместо этого 28-летняя дочка председателя областного ЦИК нервно осматривала свой поврежденный автомобиль. Потом она достала мобильный телефон и стала кому-то названивать. Сообщается, что Шовенкова получила права недавно и просто перепутала педали газа и тормоза.

У Вячеслава Тихонова второй инфаркт

Вячеслав Тихонов, госпитализированный в реанимацию с диагнозом "инфаркт", перенес срочную операцию. 81-летний актер перенес повторный мелкоочаговый инфаркт миокарда, его состояние оценивалось как тяжелое. В результате у Тихонова возникли осложнения, и потребовалась операция. Операция прошла нормально, врачи надеются, что состояние актера стабилизируется. Напомним, что в субботу актер был госпитализирован в ЦКБ.

Заключенным прислали газету с героином

Правоохранительные органы Кировской области начали расследование необычной попытки передать запрещенные препараты в колонию для наркоманов. Сотрудники лечебно-исправительного учреждения обнаружили, что в одном из писем для заключенных лежала газета, пропитанная раствором героина. Вначале охранников просто насторожил необычный вид местной газеты с пятнами неизвестного вещества. Подозрительные листы было решено отправить на экспертизу. В ходе проверки эксперты подтвердили, что газету действительно пропитали смесью героина, кофеина и других веществ. "Масса наркотического средства составила 0,763 грамма, что является крупным размером", - подчеркнули в прокуратуре Кировской области.

Сына Василия Ливанова посадили на девять лет за убийство

Борис Ливанов, сын актера Василия Ливанова, осужден на девять лет лишения свободы в колонии строгого режима за умышленное убийство. Как сообщили РИА "Новости" в СКП Московской области, приговор был вынесен Химкинским городским судом по месту совершения преступления. Убийство было совершено 1 января после пьяной ссоры. Как было установлено, 34-летний безработный Борис Ливанов отмечал праздник в компании с неким Игорем Хромовым, которого он избил и нанес ему ножевые ранения в шею, послужившие причиной смерти потерпевшего. Как сообщало ранее агентство "Росбалт", адвокаты Ливанова пытались доказать, что Хромов скончался не от ножевых ранений, а от потери крови, вызванной сильным алкогольным опьянением. Нанятые защитой эксперты утверждали, что нанесенные Хромову ранения не были смертельными и что погибший все равно бы впал в кому, так как уровень алкоголя в его крови составил 7 - 8 промилле.