Вечерняя Казань / № 177 (3951) / Медицина / В Казани такого еще не случалось

Скверный анекдот

В Казани такого еще не случалось

В конце прошлой недели министр здравоохранения поставил вопрос об освобождении от занимаемой должности главврача горбольницы № 11. После того как разгорелись страсти вокруг ЧП: 5 декабря вместе с телом умершей в больнице пожилой женщины ее родственники получили в морге клиники пакеты - как они думали, с ее вещами. А оказалось - с ампутированной мужской ногой...

Замначальника горздрава Альбина Малова на вопрос корреспондента "ВК" о судьбе руководителя клиники Минсалиха Сахапова уточнила, что министр сказал лишь, что главврач должен сам принять решение об уходе, мол, не может человек после такого происшествия оставаться в руководящем кресле. Но формально увольнять главврача не за что - не сам же он эту ногу в пакете ослепленным горем людям подсунул. А за то, что недосмотрел за подчиненными, в Трудовом кодексе наказания вплоть до увольнения не предусмотрено. Тем более что, как сообщили "ВК" в больнице, задолго до этого ЧП Минсалих Сахапов ушел в отпуск, а после отпуска заболел и до сих пор на больничном.

А в отсутствие главврача в больнице идет разбирательство, комиссия выясняет обстоятельства происшествия. "Случай вопиющий, у нас в Казани никогда такого не было", - заметила Малова, но детали расследования не озвучила. Зато в милиции корреспонденту "ВК" предоставили информацию, дорисовывающую обстоятельства этого скверного анекдота.

По данным пресс-службы городского УВД, родственники умершей женщины забрали из морга ее вещи в нескольких пакетах. При разборке пакетов обнаружили ампутированную ногу, испугались и позвонили в милицию. Сотрудница, принявшая звонок по "01", передала вызов участковому инспектору, а попутно посоветовала связаться с больницей, откуда забирали тело.

После звонка в больницу за ногой, пакет с которой напуганные граждане от греха подальше вынесли из квартиры на лестничную площадку, примчалась машина с медработниками. Участковый пришел, когда страшный "вещдок" увезли, опросил родственников покойницы, удостоверился, что преступления с "расчлененкой" на вверенном ему участке не было, и ушел. А в больнице теперь говорят, что родственники почившей старушки сами схватили чужой пакет. Мол, ампутированная нога в морге ожидала утилизации... Выходит, зайти в служебные помещения морга и что-нибудь там взять может кто угодно?

Если в морге 11-й горбольницы все организовано подобным образом, то к главврачу, безусловно, есть за что предъявлять претензии. Но вот что интересно. На одном из интернет-форумов, где казанцы активно обсуждают историю с ногой, появились посты, в которых ситуация рассматривается уже совсем под другим углом - в свете кадровых перестановок, произведенных в последнее время в медицинских учреждениях по инициативе сверху: "Это просто подстава... Нужно просто узнать, кто передал пакет и по чьей просьбе...".

Инна СЕРОВА