Вечерняя Казань / № 177 (3951) / Политика / Чье время пришло?

Конкурс "ВК"

Чье время пришло?

Выдвижение кандидатур на должность президента Татарстана - тема благодатная. Журналисты, ссылаясь на различные источники, расписывают возможные варианты события. Эксперты из Москвы "недалеко ушли" в своих прогнозах от читателей "ВК", участвующих в нашем конкурсе. Кто же все-таки окажется прав - покажет время. А оно истекает 24 декабря. Предлагаем вашему вниманию материал, размещенный на сайте Slon.ru, c сокращениями.

Кадровая революция в регионах вспыхивает то тут, то там и не обходит стороной даже вечных правителей вроде Эдуарда Росселя. Но есть вершины, которые недоступны и для нынешних ниспровергателей региональной элиты.

Два источника в Кремле, а также член ЦИК "Единой России" сообщили Slon.ru, что на этой неделе в администрации президента будет окончательно согласован список кандидатур на пост президента Республики Татарстан. Его партия власти предложит президенту Дмитрию Медведеву в течение ближайших двух недель. И в список попадет кандидатура действующего президента республики Минтимера Шаймиева.

Последние две недели и в Кремле, и в ЦИК партии активно обсуждали: захочет ли сам Шаймиев продлевать свои полномочия еще на пять лет? Чиновники уверены, что переназначение президента Татарстана зависит только от его желания, а он сам за последние два года несколько раз говорил о том, что не собирается продлевать свои полномочия. Шаймиев возглавляет республику с 1989 года, и в январе 2010 ему исполнится 73 года.

Но на самом деле Шаймиев выбрал для себя тактику, похожую на ту, которой придерживался другой ветеран политической сцены - мэр Москвы Юрий Лужков - летом этого года. Мэр не рвался возглавить список "Единой России" на выборах городского парламента, напротив, демонстрировал свое полное равнодушие к этому заданию партии. В результате мэра пришлось просить это сделать и премьеру Владимиру Путину, и президенту Дмитрию Медведеву.

Так же, по словам источника в Кремле, вел себя весь последний месяц и Шаймиев. Он не высказывал особого энтузиазма по поводу возможного продления полномочий, но давал Кремлю понять, что согласится поработать президентом республики еще пять лет, если его об этом попросят и премьер, и президент.

Переназначением Шаймиева Кремль хочет показать, что ему не нужны перемены просто ради перемен, уверен собеседник Slon.ru в руководстве "Единой России" .

Шаймиев справляется со своими обязанностями много лучше большинства своих коллег, демонстрирует лояльность, входит в высшее руководство партии. Менять его даже на члена его же команды бессмысленно: преемник будет зависеть от Шаймиева - даже если он останется просто уважаемым всеми пенсионером - и в республике просто появится дополнительный центр власти, сопоставимый с новым президентом. Тандемная схема для Татарстана не подходит, уверен единоросс.

Кроме того, по мнению источника, немаловажную роль в грядущем переназначении Шаймиева сыграл и лидер партии власти премьер Путин. Он заинтересован в том, чтобы перед 2012 годом на всякий случай в ключевых регионах у власти были проверенные и преданные люди, а не медведевские назначенцы.

Константин ГААЗЕ.