Вечерняя Казань / № 177 (3951) / Городские новости / Поездка в Цайтхайн на могилу отца

Чтобы помнили...

Поездка в Цайтхайн на могилу отца

Два толстых тома со списками замученных в немецком концлагере в Цайтхайне привезла жительница Казани Анна Дерябина. В них и фамилии 447 военнопленных татарстанцев. Но пока лишь у 120 нашлись родственники.

В Германию Анна Дерябина ездила три года назад, чтобы посетить могилу отца, похороненного, по архивным данным, на кладбище концлагеря в Цайтхайне. Искала ее двадцать с лишним лет. Долгие годы она ничего не знала о судьбе отца, который ушел на фронт ротным санитаром 105-го медсанбата 18-й стрелковой дивизии.

- В последний раз видела его 68 лет назад. Но тот день - 25 июня 1941 года - помню так, будто это было только вчера. Светило солнце, родители, я и мой брат шли на вокзал, откуда уходили поезда на войну, - рассказывает Анна Гавриловна. - На вокзале было полно народу, мужчины в военных формах, и папа в гимнастерке. Но на перрон провожающих не пустили, и мы даже попрощаться толком не успели. Папа обнял всех нас, попросил меня и брата слушаться маму и ушел, как потом оказалось, навсегда.

Только через три года после войны матери Анны Гавриловны прислали из Молотовского райвоенкомата письменное сообщение, что "ваш муж - красноармеец Гаврил Ларионов в бою за Родину пропал без вести в октябре 1941 года". А где пропал, неизвестно. В семейном архиве Ларионовых сохранились лишь два коротких письма, переданных отцом в первые дни войны через боевых друзей, которых отправили на лечение в казанский госпиталь. В последнем письме от 29 июля 1941 года он сообщил, что медсанбат сначала находился под Оршей, а потом уже в трехстах километрах от Москвы и что свидания у них, наверное, уже не будет.

Благодаря этим письмам Анна Дерябина смогла восстановить по архивным документам события первых месяцев войны, участником которых был ее отец. Только вот о том, что он попал в плен под Смоленском, а потом в концлагерь в Цайтхайне, где умер в феврале 1942 года, узнала, когда стали открыты военные архивы. Вышла на пенсию и занялась поисковой работой. В Национальном архиве РТ нашла документы о месторасположении захоронений военнопленных концлагеря и номер братской могилы, в которой был похоронен отец.

Однако три года назад она посетила, как выяснилось, пустую могилу. Так уж получилось, что Анна Дерябина вместе с дочерью приехала в Цайтхайн поздним декабрьским вечером, и на кладбище концлагеря, где теперь музей, уже никого не было. Немцы очень бережно относятся, как заметила она, к захоронениям советских военнопленных. Кладбище - ухоженное, вокруг него росли цветы. Но на братских могилах нет ни надгробий, ни мемориальных досок.

- Мы возложили розы на могилу номер два, в которой лежал и мой отец, и пошли на железнодорожную станцию, откуда уходил поезд в Берлин, - рассказывает Анна Гавриловна. - О том, что всех погибших в концлагере давно уже перезахоронили на новом кладбище в поселке Якобсталь, что в десяти километрах от Цайтхайна, узнали случайно. Но времени ехать в Якобсталь не осталось, так как на следующий день мы должны были вылететь в Москву. И все же перед отъездом меня нашел работник музея и дал два тома с фамилиями военнопленных концлагеря и план кладбища в Якобстале.

Родственников погибших в концлагере она разыскивала вместе с заместителем главного редактора Книги Памяти РТ Михаилом Черепановым. Но многих из них, похоже, уже нет в живых, ведь столько лет прошло после войны. "Вот и лежат наши земляки на чужбине в безымянных могилах. На кладбище в Якобстале, как мне известно, тоже нет надгробий", - вздыхает Анна Дерябина.

В будущем году она собирается поехать в Германию, чтобы посетить могилу отца в Якобстале. Съездить в Якобсталь планируют еще 45 родственников военнопленных, погибших в Цайтхайне. Им хотелось бы установить мемориальную доску с фамилиями всех татарстанцев, не вернувшихся из немецкого концлагеря. В региональной общественной приемной Владимира Путина Анне Дерябиной пообещали найти спонсоров, которые бы оплатили расходы на изготовление мемориальной доски и частично проезд. Спонсоров пока не нашлось. Сейчас Анна Гавриловна откладывает из своей маленькой пенсии деньги на поездку.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Валентина ПАХОМОВА