Вечерняя Казань / № 177 (3951) / Медицина / Грипп, который вовсе не грипп

Грипп, который вовсе не грипп

Не успела пойти на спад эпидемия свиного гриппа, как из Европы (а именно из Нидерландов) пришли вести о новой напасти - лихорадке, получившей название козий грипп. Так, по данным нидерландских врачей, инфекция уже поразила более 2 тыс. человек, шестеро из них умерли. Из-за вспышки заболевания на фермах, где зафиксирована инфекция, введен карантин, принято решение об уничтожении тысяч коз и овец.

Однако поддаваться панике не стоит. Как сообщил Интерфаксу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, вспышка заболевания, которая зафиксирована среди людей и домашних животных в Нидерландах, ничего общего с гриппом не имеет. "Это не грипп и никакая не мутация свиного гриппа", - сказал Онищенко. По его словам, в Нидерландах отмечена вспышка лихорадки "Ку", которая передается от животных к людям через укусы клещей. На начальных стадиях заболевание имеет симптомы, похожие на грипп. "Это известное заболевание, которое изучено и лечится антибиотиками", - сказал Онищенко, добавив, что вспышка лихорадки "Ку" может произойти везде, где есть козы и овцы. Такой лихорадкой также болеют люди, собаки, лошади, верблюды, домашние, дикие птицы и животные.

Кроме того, руководитель Роспотребнадзора сообщил, что эпидемия гриппа в России идет на спад. В 11 российских регионах заболеваемость гриппом и ОРЗ отмечается ниже пороговых значений. В частности, это Москва, Татарстан, Воронеж, Республика Коми, Краснодарский край и Ямало-Ненецкий автономный округ...