Вечерняя Казань / № 178 (3952) / Медицина / В морозы на улице лучше не курить

В морозы на улице лучше не курить

Медики рекомендуют россиянам в период сильных морозов отказаться от курения, есть калорийную пищу и обязательно носить шапки.

"Курение надо приостанавливать, особенно на холодном воздухе, так как два фактора риска: холодный воздух и табак вызывают глубокие повреждения дыхательных путей", - сказал Интерфаксу главный терапевт России Александр Чучалин. "На Севере у курящих мужчин болезни приходят на 10 - 15 лет раньше, чем у людей, живущих в других полосах, и поэтому они рано становятся инвалидами", - сказал он.

Как советует врач, в сильные морозы человек должен правильно одеваться: обязательно носить теплую обувь, головной убор, шарф. "То есть все, что придумала цивилизация, нужно использовать для защиты от холодов", - сказал Чучалин. Кроме того, он рекомендовал "есть более обильную пищу, чтобы переносить холода, особенно мясные продукты, рыбу, жиры, сливочное масло". "Полезны продукты, которые содержат витамин А, например морковный сок, а также витамин Е - это человеческие радостогены", - добавил врач.