Вечерняя Казань / № 183 (3957) / Медицина / Вакцину, оказывается, опробовали на взрослых

Согласно инструкции

Вакцину, оказывается, опробовали на взрослых

Родители казанских школьников обратились в "ВК" с просьбой выяснить, не опасны ли для детей прививки, которые им делают от пандемического (свиного) гриппа? В их руки попали инструкции, вложенные в упаковки с вакциной, где черным по белому написано: "Назначение - специфическая профилактика пандемического гриппа с 18 лет".

Беспокойство родителей понять можно: мало того что вакцину эту наспех создавали, так еще и прививку делают без учета возраста пациентов. За разъяснениями корреспондент "ВК" обратилась в территориальное управление Роспотребнадзора.

- Эта инструкция была утверждена в ноябре, а с 8 декабря действует новая, согласно которой прививки этой вакцины можно делать детям начиная с трехлетнего возраста, - объяснила начальник отдела эпиднадзора Татьяна Макарова.

По словам Макаровой, возраст, с которого разрешено применение вакцин "МоноГриппол Нео" и "МоноГриппол Плюс", которые применяют в Татарстане для вакцинации школьников, был понижен совсем недавно - соответственно 8 и 10 декабря. Мол, изменения в первоначальные инструкции, изданные в начале ноября, были внесены после того, как вакцина была признана безопасной для детей: "Так всегда бывает - вначале выпускают для взрослых и только после дополнительных исследований разрешают применять у детей". Состав же вакцины за месяц, который прошел после разрешения применения ее у взрослых, не изменился, он соответствует рекомендациям ВОЗ.

- Вакцины против пандемического гриппа мы получили 309 тысяч доз, включая "Пандефлю" для взрослых, - заметила Макарова. - И 91 тысяче школьников прививки уже сделаны, поствакцинальных осложнений не зарегистрировано. Старшим и младшим школьникам вводят разные вакцины, но это не говорит о том, что они предназначены для разного возраста. Они обе могут применяться начиная с трех лет, принципиальных различий между этими двумя вакцинами нет. Просто вначале в республику поступила вакцина "МоноГриппол Нео", и тогда было принято решение прививать ею учащихся 5 - 11-х классов. Затем пришла "МоноГриппол Плюс", и ее мы начали использовать у младшеклассников.

Начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по РТ заметила, что если родители опасаются осложнений, то от прививок против свиного гриппа они могут отказаться, и претензий к непривитым ученикам у санврачей и руководства школ не будет. Но просто сказать директору школы или классному руководителю: "Мы против прививки" - недостаточно, отказ должен быть оформлен, как того требует закон, в письменной форме. Впрочем, Татьяна Макарова советует в пользе от вакцин не сомневаться и прививаться: после ослабления морозов ожидается вторая волна гриппа.

Анна АЛТЫНОВА