Вечерняя Казань / № 184 (3958) / Медицина / После Кремлевской елки дети попали в больницу

Остановка по требованию

После Кремлевской елки дети попали в больницу

С опозданием на четыре часа вчера прибыл в Казань поезд №16 "Москва - Екатеринбург". Причина задержки - массовое отравление школьников, побывавших на Кремлевской елке. Детей начали снимать с поезда еще на предыдущих станциях, в Казани госпитализировали 11 человек.

К моменту прибытия состава парковка у Казанского железнодорожного вокзала была заставлена каретами скорой помощи. Детей с симптомами отравления врачи забрали в Республиканскую инфекционную больницу, после чего три вагона, в которых путешествовали уральские школьники, были подвергнуты санитарной обработке, сообщили корреспонденту "ВК" в дирекции Казанского отделения Горьковской железной дороги. Особое внимание дезинфекторы уделили биотуалетам, а затем поезд проследовал дальше.

Младшему из госпитализированных детей - 7 лет, старшему - 13. Сейчас состояние детей удовлетворительное, врачи собираются выписать их через пару дней. Предварительный диагноз - гастроэнтерит. Это воспалительное заболевание желудка и тонкого кишечника, причинами которого могут быть как бактериальная и вирусная инфекции, так и воздействие химических веществ, аллергенов и лекарственных средств. В уральских СМИ уже появилась информация, что всего в больницы попало больше 30 школьников, в том числе воспитанники детских домов Свердловской области. По одной из версий, ребята отравились колбасой на Кремлевской елке, по другой - это произошло в гостинице.

- Наших среди пострадавших нет, 120 школьников из Татарстана вернулись с Кремлевской елки еще в воскресенье, никто не отравился, - сообщил корреспонденту "ВК" специалист отдела по работе с детскими организациями Минмолодежи РТ Виктор Солохин. - На всякий случай с нами ездили три педиатра и две медсестры, но их помощь не понадобилась.

- А колбасу дети ели?

- В Кремлевском дворце вообще не кормили, был очень красочный спектакль о борьбе сил света и тьмы и выступление жены президента России с поздравлениями от его имени. Только минеральную воду давали и подарок - набор конфет в металлической коробке. Приезжим полагался сухой паек - колбаса в нем, и правда, была. Я и сам ее ел и нормально себя чувствую.

Ирина ПЛОТНИКОВА