Вечерняя Казань / № 1 (3961) / Проблемы экологии / Дворники улетели, реагент замерз

Оп-па! Казань не Европа...

Дворники улетели, реагент замерз

На днях по телевидению прошел репортаж о снегопаде в Англии. Водитель мощной фуры, указывая на небольшой накат на идеально чистой, с точки зрения россиянина, дороге, горестно вопрошал: "Разве по этому можно ездить?!". Казанцам у телевизоров оставалось лишь жгуче завидовать англичанам.

Первый рапорт городских чиновников о готовности к зиме-2010 прозвучал еще в конце октября. Журналистам сообщили, что в Казань доставлено 140 тысяч тонн песчано-соляной смеси, а дорожная техника переоснащена для работы в зимних условиях. Однако первый большой снег, выпавший лишь спустя два месяца, оказался для дорожников неподъемным. Сугробы не исчезли с улиц, как обещали дорожники, через два-три дня, а стали катастрофически быстро расти, потому что на Казань вскоре навалился второй снегопад, а за ним и третий...

В новостях на интернет-страничке горисполкома уже две недели лидируют сводки со снежного фронта. 23 декабря: "За сутки убрано более 5500 тонн снега". 29 декабря: "За сутки убрали более 11500 тонн снега". 2 января: "За сутки выпала месячная норма осадков... Замело весь город, что могло привести к остановке движения". Утром 3 января: "Снегопад продолжается четвертые сутки... Дорожные службы с трудом успевают очищать магистрали, по которым движется общественный транспорт... Принято решение опробовать новый способ уборки... Привлекаются передвижные посты ГИБДД, которые временно закрывают участки улиц, и спецтехника разметает снег с проезжей части... Этот способ применяется в европейских странах".

Вечером 3 января стало ясно, что европейский опыт не работает в условиях русской зимы: "Вводится план "Буран". Объявляется мобилизация всех имеющихся сил... Исполком просит автомобилистов воздержаться от выездов". 4 января: "За сутки вывезено свыше 20 тыс. тонн снега... Рафис Бурганов сказал, что дороги Казани должны быть очищены от снега за эту неделю".

Но вчера утром, когда Ильсур Метшин на деловом понедельнике объявил, что все городские службы хорошо поработали и обеспечили нормальные условия для жизни города в новогодние каникулы, на большинстве городских магистралей, сузившихся из-за снега вдвое и втрое, выстроились длиннющие автомобильные пробки, а пешеходы, пробираясь к остановкам общественного транспорта, вязли в снегу.

С началом снегопадов замерло движение на третьей транспортной дамбе - там теперь не дорога, а узкий тоннель, в котором надолго застревают автомобили и автобусы. Даже на главных казанских магистралях и на мосту "Миллениум" спецтехника пробивает лишь по одной полосе в каждом направлении, оставляя с обеих сторон от нее "стиральную доску" - слой наката с кочками. На них крутит и бросает тех, кто хочет обогнать медленно ползущие машины, так что любая попытка свернуть с единственной колеи грозит ДТП. Уборочная техника оставляет у края тротуара и на выездах с придомовых территорий снеговые валы в человеческий рост, преграждающие путь и пешеходам, и автомобилям. Корреспондент "ВК" наблюдала, как 9 января перед снежной горой, перегородившей единственный выезд на проспект Ибрагимова от домов №1 и 3, стоящих на перекрестке с улицей Чистопольской, металась скорая, а утром 11-го в тот же снежный вал уперся уже милицейский экипаж.

Городская ГАИ с 1 по 10 января зарегистрировала 1498 ДТП, в 26 из них пострадали люди, два человека погибли. Под колеса машин попали тринадцать пешеходов, в том числе двое детей. Большинство наездов произошло по одному и тому же сценарию: пешеходы переходили дорогу не там, где положено, а там, где смогли перебраться через сугробы, и свалились на проезжую часть неожиданно для водителей. А загораживающие водителям обзор снежные горы, которые дорожники словно нарочно соорудили почти на всех перекрестках, поспособствовали росту количества столкновений...

Вчера на деловом понедельнике об итогах уборки улиц и дворов отчитались руководители комитетов внешнего благоустройства и ЖКХ. Роза Заббарова сказала, что проезжая часть большинства улиц расчищена, не убраны лишь тротуары и остановочные площадки. Но и спустя несколько часов после ее отчета в самом центре города, на улицах Островского, Большой Красной и других, вместо обычных двух-трех полос в каждом направлении "работало" лишь по одной. А Алексей Фролов предпочел сосредоточиться на приятных новостях: он говорил, что в праздники не случилось ни одной серьезной аварии на сетях ЖКХ.

Причину же того, почему множество казанских дворов до сих пор не убрано от снега, корреспонденту "ВК" уже после совещания в горисполкоме назвал замруководителя пресс-службы мэрии Лаззат Хайдаров: "Многие дворники устраиваются на работу весной, когда тяжелой работы нет, а с началом снегопадов увольняются". Он же объяснил, почему на дорогах и остановках, несмотря на посыпку песчано-соляной смесью, остается толстый слой опасного наката. Теоретически при контакте с противогололедным средством накат должен подтаивать, разрыхляться и легко поддаваться ножу бульдозера. Но заготовленная казанскими дорожниками песчано-соляная смесь при температуре ниже минус 15 градусов перестает "работать". Этот "теплолюбивый" реагент при нынешней нашей погоде впору отправить в качестве гуманитарной помощи в заснеженную Англию...

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Инна СЕРОВА