Вечерняя Казань / № 2 (3962) / Экономика и цены / Доступное жилье вопреки прогнозам

Пальцем в небо

Доступное жилье вопреки прогнозам

Министерство земельных и имущественных отношений РТ измерило глубину падения цен на недвижимость в республике. Проведенное им исследование показало, что 2009 кризисный год девальвировал стоимость новостроек на рекордные 10 - 25%. Эти цифры опровергают апрельские прогнозы главы минстроя Марата Хуснуллина, который горячо убеждал нас, что "цены на коммерческое жилье в республике существенно снижаться не будут".

Конечно, стопроцентной точности от прогноза ждать нельзя, но поведение застройщиков можно было предвидеть. Еще в ноябре они втихую начали сбрасывать жилье по демпинговым ценам, а Марат Хуснуллин не уставал повторять, что цены на жилье не упадут. Для пущей убедительности приводил аргумент: стоимость одного квадратного метра нового жилья в Казани - одна из самых низких в Поволжье, падать некуда.

Но вчера авторы обзора Министерства земельных и имущественных отношений показали, что падать было куда: стоимость первичного жилья в некоторых случаях приближалась к уровню себестоимости. Средняя цена 1 кв. метра сданной новостройки или дома высокой степени готовности начинается от 33 тыс. рублей, тогда как прежде она составляла 40 - 42 тысячи, и 27 - 32 тыс. рублей на строящееся.

На вторичном рынке жилья был отмечен не только спад цен, но и застой. В среднем цены в Казани упали на 12 - 15%. По данным мониторинга Минземимущества, цены на стандартные квартиры "ленинградского" проекта составляют: на однокомнатные - 1,2 - 1,3 миллиона рублей, на двухкомнатные - от 1,7 млн, на трехкомнатные - от 2,1 млн.

Луиза ИГНАТЬЕВА