Вечерняя Казань / № 3 (3963) / Проблемы экологии / Рубят деревья - строят переход

Производственная необходимость

Рубят деревья - строят переход

На углу улицы Декабристов и Чистопольской вчера вырубили часть сквера. Как сообщил "ВК" заместитель генерального директора Казметростроя Вениамин Терзиманов, здесь начинается строительство подземного пешеходного перехода, связанного с выходом из метро.

Некоторые березки и ели пока устояли. Но и им жить осталось недолго, на стволах уже сделаны пометки. На том месте, где они растут, будет спуск под землю. Но жители окрестных домов все равно переживают, ведь за последние десять лет территория сквера съеживалась на их глазах, как шагреневая кожа.

Вначале напротив трамвайной остановки перед домом № 8 по улице Декабристов деревья срубили, чтобы построить круглосуточный магазинчик. При магазинчике открылось кафе, решающей составляющей в меню которого стало спиртное. В скверике поставили столики со скамьями, и живописные группы деревьев превратились в отхожее место. Затем в помещение магазина "Электротовары" въехал магазин московской торговой сети. И еще часть сквера - вдоль улицы Чистопольской - вырубили, чтобы устроить перед магазином парковку. Потом вырубили и застроили скверик, расположенный перед домами на другой стороне Чистопольской - там тоже вместо деревьев выросло кафе. Теперь вот метро свой кусочек от зеленых насаждений отрезало. Кто следующий?

...Сегодня ночью, сообщил корреспонденту "ВК" Вениамин Терзиманов, будет завершена проходка первых ста метров на участке между будущими станциями "Заводская" и "Московская". А жители домов вокруг будущей "Московской" еще летом звонили в "ВК" с вопросами, не уничтожат ли ради выхода из метро и их уже тоже заметно пострадавший от застройки сквер. Пока в планах этого нет, но ведь планы имеют свойство корректироваться.

Инна СЕРОВА