Вечерняя Казань / № 8 (3968) / Медицина / Гипертоникам - лекарства, гипотоникам - долгий сон

Погодный фактор

Гипертоникам - лекарства, гипотоникам - долгий сон

"В Казань наконец-то пришла настоящая зима", - радуются любители ясной и морозной погоды. А сердечники и гипертоники глотают таблетки: мороз и высокое, зашкаливающее за все пределы атмосферное давление для них - фактор риска.

- У людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, сейчас трудно корректируется артериальное давление. В холодную погоду и при сильном ветре у них снижается способность переносить физические нагрузки, к примеру, им труднее пройти на морозе даже привычное расстояние, - сказала вчера корреспонденту "ВК" заведующая поликлиническим отделением Казанского кардиологического диспансера Елена Грачева.

Во избежание неприятностей она рекомендовала таким больным регулярно принимать прописанные врачом лекарства, тщательно соблюдая подобранную индивидуальную схему и дозировку. Ведь самая опасная, но очень распространенная ошибка - нерегулярный прием лекарств. А если лекарства не помогают, опять же не рисковать, занимаясь самолечением, а идти к доктору.

Тем, кто страдает ишемической болезнью сердца, перед выходом на мороз стоит заранее, еще в подъезде дома, принять нитроглицерин и прикрыть рот и нос теплым шарфом. А возможно, заметила Грачева, кому-то вообще не стоит показывать нос на улицу. Температура, при которой следует сидеть дома, увы, устанавливается опытным путем в зависимости от индивидуальной переносимости: кому-то "домашний арест от Деда Мороза" грозит при минус тридцати, а кому-то - и при минус двадцати.

В конце недели, согласно прогнозам синоптиков, намечается еще один резкий перепад температуры и, соответственно, атмосферного давления. Потеплеет - и оно резко упадет. И тогда неприятности начнутся уже у гипотоников. Такими последствиями, как у страдающих гипертонией и ишемической болезнью сердца, им погода не грозит, но, чтобы не страдать от головных болей и слабости, имеет смысл, посоветовала доктор Грачева, потренировать сосуды - принимать контрастный душ, обеспечить регулярные физические нагрузки. А пока в ожидании тепла пить побольше горячего чая и больше времени отводить на сон.

Анна АЛТЫНОВА