Вечерняя Казань / № 13-14 (3973-3974) / Медицина / А был ли мальчик, тьфу ты, то есть была ли инфекция?

Совпадение, однако

А был ли мальчик, тьфу ты, то есть была ли инфекция?

Неожиданным образом пересеклись на днях в Казани пути Фемиды и Гигиены в знаменитой "Груздевке" - роддоме № 3 на улице Бутлерова, который сегодня официально именуется муниципальным учреждением здравоохранения "Клиника медицинского университета".

21 и 22 января в "Груздевке" была проведена внеплановая выездная проверка республиканского управления Роспотребнадзора, материалы которой были переданы в Вахитовский райсуд. Как сказано в пресс-релизе суда, проверкой санврачи отреагировали на "факт регистрации шести случаев заболеваний ОРВИ среди новорожденных, в том числе у трех новорожденных гнойно-воспалительных заболеваний".

По итогам проверки главные специалисты-эксперты санэпиднадзора управления составили акты о "нарушениях законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и нарушении санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий". Они отметили, что в МУЗ "Клиника медицинского университета" в четырехместных палатах лежит от 5 до 13 женщин, а детское и родильное отделения, рассчитанные каждое на 55 коек, работают с перегрузкой - в них размещены 57 родильниц и 57 новорожденных, причем в детских и родильных палатах при нормативной площади на человека соответственно 6 и 7 квадратных метров реально имеется по 3,5 - 4,0 метра.

А еще было зафиксировано, что в 1-й и 5-й палатах детского отделения и во 2-й палате родильного "масляная краска местами отслоилась, трещины на стенах", в санпропускнике линолеум на полу уложен кое-как ("швы примыкающих листов не пропаяны"), в процедурных кабинетах родильного и детского отделений отсутствуют резервные источники горячего водоснабжения, в клинике должным образом не функционирует вентиляционная система, а в детских палатах отделения новорожденных не соблюдается температурный режим (в 1-й и 4-й палатах термометр показал плюс 27, во 2-й, 3-й и 5-й - плюс 28 при том, что предельно допустимой является температура от 22 до 24 градусов). Специалисты, проводившие проверку, сделали вывод, что из-за этого новорожденные и заболели.

А суд пришел к выводу, что медучреждение нарушило законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации общественных помещений, то есть совершило административные правонарушения, предусмотренные статьями 6.3 и 6.4 КоАП. Постановлением суда деятельность клиники приостановили на 20 суток. Отсчет срока наказания начался с 23 января: "Груздевка" была закрыта сразу после завершения проверки - до решения суда, рассмотревшего дело четыре дня спустя.

И все было бы логично, если бы не одно "но". Вчера замначальника горздрава Альбина Малова в ответ на вопрос о нарушениях санитарного законодательства в роддоме № 3 сообщила корреспонденту "ВК", что нарушений, о которых говорится в пресс-релизе суда, не было, а роддом закрыли не в связи с решением суда, а для проведения давно запланированного ремонта.

- Это просто совпало, - заметила она. - Мы отслеживаем заболеваемость. В роддом поступила роженица с признаками ОРЗ, не принять ее мы не могли - не на станции же скорой помощи женщине рожать было. Мы ее сразу изолировали, внутрибольничной вспышки инфекции не допустили. В роддоме никто из детей не болел, а несколько детей после выписки действительно заболели ОРЗ. Но гнойно-воспалительных заболеваний ни у кого из новорожденных не было.

Малова сказала также, что отремонтировать стены и потолки, заменить полы и сантехнику, провести основательный ремонт в детских палатах планировалось давно. Это, мол, те работы, что в прошлом году не вошли в план капитального ремонта, и завершить их планируется к 20 февраля. Остается добавить, что завершение работ, также, надо думать, по простому совпадению, ожидается аккурат к концу срока, на который суд приостановил деятельность роддома.

Инна СЕРОВА