Вечерняя Казань / № 18 (3978) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

Более половины россиян - за выборы губернаторов

54 процента опрошенных - выступают за возвращение выборов губернаторов в РФ, приводит газета "Ведомости" данные социологического опроса "Левада-центра". В опросе была также затронута тема выборов депутатов Госдумы. По мнению 36 процентов опрошенных, в России следует вернуться к практике выборов в парламент по одномандатным округам (при этом 12 процентов высказались "определенно за"). Существующую схему, при которой депутатов выбирают только по партийным спискам, поддерживает 21 процент респондентов. 33 процента опрошенных высказываются за снижение порога для прохождения в Госдуму с 7 до 5 процентов, однако у этой идеи примерно такое же количество противников - 30 процентов респондентов.

IKEA уволила топ-менеджеров за потакание российским взяточникам

Шведская IKEA, назвавшая Россию "непредсказуемой бюрократической системой", обнаружила коррупцию даже в собственном российском офисе. Директор IKEA по Центральной и Восточной Европе Пер Кауфман и директор по недвижимости IKEA в России Стефан Гросс были уволены в минувшую пятницу за то, что торговый центр в Петербурге был подключен к энергосетям при помощи взятки, пишет "Коммерсантъ". IKEA выявила в своем российском подразделении "случаи терпимости по отношению к коррупционным действиям подрядчика", из-за этого "два топ-менеджера лишились своих постов и покинули компанию", говорится в распространенном в субботу сообщении. Речь идет о взятке, которую компания-подрядчик выплатила "для разрешения ситуации с энергоснабжением торгового центра "Мега" в Петербурге". Название этой компании в IKEA не раскрывают, ссылаясь на незаконченность внутреннего расследования.

На Алтайской птицефабрике отравились 126 человек

Число отравившихся работников одного из цехов птицефабрики "Алтайский бройлер", после того как они съели салат в столовой предприятия, достигло 126 человек, сообщает 15 февраля пресс-служба управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Ранее краевая администрация сообщила о 42 госпитализированных с острыми кишечными инфекциями неизвестного происхождения, передает РИА "Новости". Все они работники ночной смены одного из цехов птицефабрики. "В период с 12 по 15 февраля среди работников ЗАО "Алтайский бройлер" города Бийска, по предварительным данным, зарегистрировано 126 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями, у семи заболевших лабораторно подтвержден диагноз "сальмонеллез", - говорится в сообщении.

Российские хоккеисты в Ванкувере вынуждены питаться в "Макдоналдсе"

Нападающий олимпийской сборной России по хоккею Алексей Морозов раскритиковал условия проживания в апартаментах, приготовленных в Ванкувере для российских спортсменов. По словам хоккеиста, из-за отвратительного питания игроки ледовой дружины вынуждены питаться в "Макдоналдсе". "С таким питанием мы протянем ноги. Все невкусное, некалорийное. Попробовал спагетти, но есть их невозможно! Пришлось мне и другим ребятам давиться гамбургерами в "Макдоналдсе", - заявил Морозов. Помимо плохого питания игрок и вероятный капитан нашей сборной пожаловался на плохие условия проживания. "Интернета нет. Телевизор почему-то стоит на полу. В комнате всего одно кресло. На Олимпиаде-98 в Нагано условия были лучше", - передает слова Морозова "Советский Спорт".

Астраханский суд отпустил милиционеров под залог

В Астрахани было возбуждено уголовное дело в отношении шестерых сотрудников городского УВД. Двое оперуполномоченных подозреваются в превышении должностных полномочий с применением насилия, двое участковых - в служебном подлоге, еще один оперуполномоченный и заместитель начальника криминальной милиции подозреваются в халатности. Последнему также инкриминировано злоупотребление должностными полномочиями. Установлено, что 11 января года в одном из кабинетов УВД двое оперуполномоченных применили в отношении 41-летнего мужчины физическое насилие, чтобы получить признательные показания в грабеже. Следователь направил ходатайство в Кировский районный суд о заключении под стражу двух подозреваемых в избиении гражданина. Остальным подозреваемым следователем была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Суд, рассмотрев ходатайство, принял решение выпустить оперуполномоченных под денежный залог. Сумма залога составила по 100 тыс. руб. с каждого задержанного.

Кондуктор едва не задушил пассажирку автобуса

В Красноярске рассматривается дело кондуктора общественного транспорта, напавшего на пассажирку. В декабре прошлого года в салоне автобуса возник конфликт между кондуктором и жительницей города. Девушка ошибочно села не в тот автобус и собиралась выйти уже на следующей остановке. Однако молодой человек настойчиво требовал оплатить проезд. Когда словесные аргументы были исчерпаны, работник транспорта схватил обеими руками девушку за горловину пуховика и стал сдавливать шею пассажирки руками.