Вечерняя Казань / № 23 (3983) / Проблемы экологии / В январе в Казани зафиксировано 64 случая превышения содержания вредных веществ в воздухе

В январе в Казани зафиксировано 64 случая превышения содержания вредных веществ в воздухе

Содержание диоксида азота в воздухе на протяжении минувшего месяца ежедневно превышало в Казани предельно допустимые концентрации.

Эти данные получены специалистами Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ по результатам наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, которые велись на 10 стационарных постах города.

В целом уровень загрязнения атмосферы в январе оценивается как повышенный, сообщает "Татар-информ". Казанский воздух был загрязнен в основном формальдегидом и диоксидом азота. Среднемесячное содержание последнего превысило ПДК в 2,25 раза. В течение месяца было зафиксировано 64 случая превышений предельно допустимых концентраций по взвешенным веществам, диоксиду азота, оксиду углерода, формальдегиду. По сравнению с декабрем несколько возросло содержание взвешенных веществ, углекислого газа, диоксида азота и аммиака, выросла среднемесячная концентрация формальдегида. В январе в Казани преобладали западное и юго-восточное направления ветра. Среднемесячная температура воздуха составила 16,8 градуса мороза, что на 3,7 градуса ниже среднемноголетних значений. Отмечено 6 дней с неблагоприятными метеоусловиями для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.