Вечерняя Казань / № 28 (3988) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

Россияне стали меньше отдыхать за границей

Россияне стали меньше отдыхать за рубежом, свидетельствуют данные Росстата. По данным ведомства, в прошлом году на отдых за границу отправились 9,5 миллиона россиян. Если сравнивать с 2008-м, то количество туристов из России сократилось на 15,5%. Падение примерно такое же, что и в постдефолтном 1999 г. - тогда было 15,7%. Самой популярной страной у наших соотечественников остается Турция, даже несмотря на то что в прошлом году ее посетили на 11% россиян меньше. А вот извечный соперник Турции Египет прибавил 13%. Эксперты считают, что причина кроется в негибкой ценовой политике турецких отелей, которые не хотели снижать цены в кризис. Очень плохо с российскими туристами стало в Китае, их количество сократилось вдвое. Здесь дело в ужесточении таможенных правил. В Китай ездят чаще всего не на отдых, а на шопинг. Финляндия по популярности заняла четвертое место, Германия - пятое.

Самый счастливый регион России

Самые довольные своей жизнью россияне живут в Тюменской области, свидетельствуют данные Центра стратегических исследований Росгосстраха. Всего были опрошены жители почти 140 городов России. В Тюменской области 81% респондентов ответили, что они полностью или в основном довольны своей жизнью. На втором месте стоит Москва, за ней следуют Республика Татарстан, Санкт-Петербург и Свердловская область.

Наши легковые автомобили россияне любят все меньше

Продажи новых легковых автомобилей в России в январе - феврале 2010 года снизились на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 165,86 тысячи единиц. Об этом говорится в пресс-релизе комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса. При этом в десятке лидеров по итогам января и февраля девять моделей местного производства. Самым продаваемым автомобилем в России по-прежнему остается Lada Priora, продажи которой за два месяца сократились на 24% - до 11,88 тысячи единиц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На втором месте Lada Samara, продажи которой за январь-февраль текущего года снизились на 36% - до 9,9 тысячи штук.

Госдума выпустит из СИЗО экономических преступников

Комитет Госдумы по уголовному законодательству рекомендовал депутатам принять в первом чтении президентский законопроект, направленный на усиление уголовно-правовой защиты предпринимателей, подозреваемых в совершении экономических преступлений. Ожидается, что на рассмотрение Госдумы законопроект будет вынесен в пятницу, 12 марта. Ключевым изменением, предлагаемым президентом РФ, является расширение перечня статей УК РФ, регламентирующих ведение хозяйственной деятельности, по которым вводится мораторий на досудебный арест, пояснил журналистам по итогам заседания первый зампред думского комитета по уголовному законодательству Владимир Груздев. По его словам, до суда такие подозреваемые смогут находиться на свободе, если заплатят залог в сумме 100 тыс. рублей за преступления малой и средней тяжести и 500 тыс. рублей за тяжкие экономические преступления. Кроме того, применительно к налоговым преступлениям в шесть раз - до 3 млн рублей увеличен размер крупного ущерба и до 36 млн рублей - особо крупного ущерба, добавил Груздев. Также из действующего УК РФ исключается статья "Лжепредпринимательство".

В Грузии живет старейшая жительница планеты

Уроженка села Сачире Цаленджихского района Грузии Антиса Хвичава может попасть в Книгу рекордов Гиннесса как старейшая жительница планеты. Она родилась в 1880 году и только в 1965 году вышла на пенсию. Телеканал показал сюжет, в котором Хвичава в день 8 Марта традиционно поздравляли ее дети, внуки и правнуки. Находящаяся в полном здравии Антиса Хвичава выпила до дна предложенный ей бокал вина. На сегодняшний день старейшей жительницей планеты считается 116-летняя гражданка Японии.

Футболисты "Крыльев Советов" готовят забастовку

Игроки "Крыльев Советов" намерены провести забастовку в знак протеста против того, что руководство клуба не может сдвинуть с мертвой точки решение накопившихся за долгое время финансовых проблем. Как сообщил источник, близкий к самарской команде, игроки не намерены выходить на матч первого тура чемпионата России с "Зенитом", который должен состояться в Самаре в субботу, 13 марта.

Гаишник съел взятку - и ведь не подавился

Сотрудник ГИБДД в Челябинской области съел взятку. По данным следствия, 2 марта милиционер остановил машину, которая нарушила правила дорожного движения. За несоставление протокола об административном правонарушении, санкция которого предусматривает лишение прав, сотрудник милиции потребовал передать ему 2 тысячи рублей. В тот же день деньги были переданы милиционеру, но во время задержания подозреваемого уже после получения взятки он закрылся в служебной машине и съел деньги - купюры достоинством в тысячу рублей и две по 500 рублей. По факту получения взятки возбуждено уголовное дело.