Вечерняя Казань / № 29 (3989) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

Синоптики рассказали, когда начнется весна

Исполняющий обязанности руководителя Росгидромета Александр Фролов сообщил вчера, что весенняя погода придет на европейскую часть России на четыре-восемь дней позже обычного: не раньше двадцатых чисел марта - первых чисел апреля. "Быстрой и теплой весны не будет. Большое количество снега, накопленное за зиму, действует как термостат, препятствуя повышению температуры", - сказал Фролов.

Социологи отмечают сокращение среднего класса

Несмотря на продолжающийся экономический кризис, социологи не наблюдают резкого роста протестных настроений. Об этом заявил директор Института социологии РАН, член-корреспондент РАН Михаил Горшков. Также он отметил сокращение численности "среднего класса". Даже в условиях кризиса уровень доверия к правящему тандему уменьшился ненамного: с 80% до 65 - 70%, заявил Горшков "Российской газете". На вопрос, как они оценивают ситуацию в стране, кажется ли она нормальной, напряженной или катастрофической, люди стали в полтора-два раза чаще давать последние два ответа, добавил директор Института социологии. По словам социолога, за кризисный период "похудел" средний класс - с 32% до 25%. Малообеспеченный слой населения вырос с 43% до 51%. Внутри этой группы образовалась сейчас основная "группа риска - примерно 15 - 18% людей, которые очень сильно пострадали от кризиса", заявил Горшков.

Сигареты подорожают в разы

Российское правительство намерено и дальше усложнять жизнь российских курильщиков. Кабинетом министров утверждено увеличение стоимости акцизных марок на табачную продукцию иностранного производства, ввозимую на территорию России. Новая цена акцизной марки составит 150 руб. за 1 тыс. штук без учета НДС. В результате стоимость одной марки повысится с 4,5 до 15 коп. за штуку. Напомним, что ранее аналогичные меры с трехкратным удорожанием акцизной марки были предприняты в отношении табачной продукции, производимой на территории России. В итоге это добавит к розничной цене сигарет от 10 до 20 коп. на пачку. Производство табачной продукции со старыми марками будет прекращено с 1 января 2011 г., а продажа - с начала 2012 года.

Украина празднует юбилей "горбатого" Запорожца

В этом году исполняется 50 лет с начала выпуска одного из символов советского автопрома - малолитражного "ЗАЗ-965". В честь этого юбилея в июле 2010 года украинские фан-клубы "Запорожца" проведут ряд праздничных мероприятий, сообщает информационное агентство УНИАН. Так, например, будет проведен международный автопробег, в котором примет участие экс-президент Украины Виктор Ющенко. "У меня тоже есть "Запорожец", 27 лошадиных сил, 1961 года рождения, я им очень горжусь, назвал его Тарас. Этот "Тарасик" в прошлом году победил в конкурсе "Молодая надежда". Это вещь, которой можно гордиться. Я с удовольствием приму участие в праздновании, ведь это часть нашей истории, наше наследство", - отметил Виктор Ющенко. Помимо автопробега в программе празднования юбилея культового автомобиля пройдет слет владельцев марки "ЗАЗ" в Запорожье (палаточный городок на острове Хортица) и праздник День рождения Запорожца во Львове.

В Бурятии ожидают голодных монгольских волков

Голодная зима в Монголии создала угрозу миграции волков на территорию соседней Бурятии. Власти региона, опасаясь этого, предлагают каждому охотнику 5 тыс. рублей за каждого убитого хищника. Распоряжение об этом подписал президент Бурятии Вячеслав Наговицын. Вместе с этим правительство республики распорядилось поощрять отстрел волков на местах. По мнению специалистов охотничьего хозяйства, без стимулирования охотников по добыче волков популяция "серого хищника" может вырасти до таких размеров, что бороться с ними станет очень тяжело. В Бурятии насчитывается около 3 тыс. волков, что как минимум в три раза выше оптимальной их численности, передает ИТАР-ТАСС.

Учительница крала у детей из портфелей мобильники

В Подмосковье задержана 20-летняя учительница начальных классов. Сотрудники милиции изобличили ее в краже мобильных телефонов у школьников, сообщает ГУВД по Московской области. Инцидент произошел в средней школе поселка Нахабино Красногорского района. 28 февраля в милицию поступило заявление от родителей учеников о том, что у детей из портфелей регулярно пропадают сотовые телефоны. Вора удалось поймать только после того, как в классе были установлены скрытые камеры, пишет издание Life News. Педагог призналась в краже четырех телефонов. Три из них она уже успела продать на Митинском рынке, а один удалось изъять. Сумма нанесенного ущерба составила 30 тысяч рублей. Кражи телефонов совершались во время перемен. Учительница просила всех детей покинуть класс, но не забирать с собой портфели. В России средняя зарплата учителя младших классов в зависимости от региона составляет от 8 до 15 тысяч рублей.

Новый тренер "Авангарда" избивал хоккеистов

Сменивший на посту главного тренера "Авангарда" Игоря Никитина финский специалист Раймо Сумманен был уволен с предыдущего места работы за неадекватное поведение. В среду стало известно, что вместо Игоря Никитина новым рулевым омского "Авангарда" стал Раймо Сумманен, известный по работе в сборной Финляндии и ряду европейских клубов. Удалось выяснить, что со своего последнего места работы - швейцарского клуба "Рапперсвиль" - Сумманен был уволен не только за плачевные результаты, но и за серьезные проблемы с психическим здоровьем. По утверждению ряда источников, финский тренер неоднократно избивал хоккеистов, но был уволен только тогда, когда поднял руку на 65-летнего доктора команды. Также известно, что Сумманен попытался затеять драку с тренером Альпо Сухо на национальном финском телевидении. По сведениям источника, близкого к руководству швейцарского клуба, тренерская карьера Сумманена в Европе после инцидента в Рапперсвиле была бы закончена, если бы не приглашение в омский клуб.

Охотник расстрелял машину, приняв ее за лося

Следственный комитет при Прокуратуре (СКП) РФ по Якутии направил в суд уголовное дело в отношении жителя республики, который, по версии следователей, во время охоты расстрелял машину с пассажирами, приняв ее за лося. Об этом в четверг сообщила старший помощник руководителя следственного комитета Надежда Дворецкая. "Третьего января мужчина отправился на охоту. Приняв находившуюся на расстоянии около 300 метров от него автомашину "УАЗ" с людьми за лося, охотник произвел по ней несколько выстрелов из нарезного ружья СКС", - сказала Дворецкая. По ее словам, один из находившихся в салоне автомобиля пассажиров от полученных травм скончался, сообщает РИА "Новости".