Вечерняя Казань / № 31 (3991) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

Москвичи в два раза переплачивают за воду

Жители столицы существенно переплачивают за воду. Об этом сообщила Контрольно-счетная палата города. Независимые эксперты в области жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) полагают, что ситуация гораздо хуже той, что была озвучена городским контрольным органом. Москвичи, не имеющие индивидуальных приборов учета потребления воды (счетчиков), значительно переплачивают за воду. Об этом говорится в отчете Контрольно-счетной палаты (КСП). "Норматив водопотребления в Москве составляет 11,68 кубометра в месяц. Этот норматив используется для начисления платежей жителям и сумм льгот в случае отсутствия приборов учета. Он завышен более чем в два раза", - говорится в отчете. В отчете также сказано, что при расчете тарифа на оплату теплоснабжения не учитывались технические и конструктивные характеристики многоквартирных домов. "К сожалению, все отчеты КСП носят рекомендательный характер, - рассказал Сергей Митрохин, лидер партии "Яблоко". - Из очередного доклада по нормам потребления не будет ничего вытекать. Если бы они обратились в прокуратуру, тогда можно было бы что-то изменить".

Автомобилисты потребуют отставки руководства ГИБДД Москвы

Московское отделение Федерации автовладельцев России (ФАР) получило разрешение столичного правительства на проведение акции протеста в субботу, 20 марта. Как пишет "Время новостей" со ссылкой на лидера московского представительства ФАР Сергея Канаева, участники мероприятия потребуют отставки руководства столичного ГИБДД, в том числе ее руководителя Сергея Казанцева - за "систематические нарушения" со стороны его подчиненных и недавний скандал с "живым щитом" на МКАДе. Кроме того, протестующие потребуют от властей разобраться с ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента "Лукойла", в котором погибли два человека, отменить заградительные пошлины на иномарки, изменить закон об ОСАГО и положение о транспортном налоге. Автомобилисты, по словам Канаева, выступят против сноса "плоскостных" стоянок в Москве и потребуют от ГИБДД обязательной видео- и фотофиксации общения сотрудников ДПС с водителями.

Еще одна Могила Неизвестного Солдата

В Москве может появиться Могила Неизвестного Солдата Отечественной войны 1812 года. Этот вопрос уже был рассмотрен на заседании комиссий Мосгордумы. Раньше мемориал находился на территории Дорогомиловского кладбища. Там были похоронены 300 воинов - героев Бородинского сражения. В середине прошлого века во время строительства Кутузовского проспекта кладбище было закрыто. Сейчас там сквер. В 2012 году будет отмечаться 200-летие Отечественной войны, напоминает РБК.

Талый снег затопил квартиру Путина

В Петербурге в ночь на субботу 13 марта в доме №17 на 2-й линии Васильевского острова потекла крыша. По сообщению жильцов дома, снег на крыше за всю зиму убирали лишь однажды, но после этого случая для снегоуборочной операции было привезено огромное количество спецтехники, а здание оцепили милиционеры. Видимо, причина в том, что вода с крыши попала в квартиру на верхнем этаже, принадлежащую Владимиру Путину, предполагает "Новая газета". По сообщению издания, с жилплощадью в Петербурге премьер не расстался. И когда, по словам жильцов, человек, который следит за квартирой Путина, пришел за квитанцией ЖКХ и заглянул в квартиру, то увидел там протечки и поднявшийся паркет. После этого поступил сигнал ответственным за коммунальные работы лицам. В администрации Василеостровского района "Новой газете" сообщили, что уборка снега проходила в плановом режиме и к жилплощади премьера отношения не имеет. Факт протечки в одной из квартир дома №17 на 2-й линии Васильевского острова подтвердил Олег Фадеенко, заместитель главы администрации Василеостровского района.

В московских парках перестанут убирать опавшие листья

В московских парках и с газонов больше не будут убирать опавшие листья, заявил глава департамента жилищно-коммунального хозяйства Андрей Цыбин. Чиновники узнали, что уборка листвы "может привести к истощению почвы и гибели зеленых насаждений". На заседании московского правительства Цыбин заявил, что коммунальщики пересмотрят и "существующие регламенты уборки объектов озеленения". Он пообещал, что с "улично-дорожной сети города" листву будут убирать по-прежнему, передает ИТАР-ТАСС. В департаменте природопользования и охраны окружающей среды столицы напомнили, что почву удобряют почти 50% микроорганизмов и насекомых, живущих в опавшей листве. Ими же питаются птицы. Кстати, в том числе и с уборкой листвы экологи связывают сокращение численности перелетных птиц в Москве, таких как соловьи и грачи.

В минском метро Ленина заменят на Независимость

Станцию минского метро "Площадь Ленина" в ближайшее время переименуют в "Площадь Независимости". Как сообщает портал "Хартия-97", соответствующее решение приняла городская комиссия по наименованию и переименованию улиц. Кроме того, переименование предстоит и ряду наземных объектов. Одна из новых улиц белорусской столицы получит имя Виктора Ливенцева, который в годы войны командовал крупным партизанским отрядом. Комиссия также приняла решение присвоить безымянному скверу у автовокзала "Восточный" имя персидского поэта Омара Хайяма.