Вечерняя Казань / № 32-33 (3992-3993) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

В России закроют все обменные пункты

К 1 октября 2010 года в России будут закрыты все обменные пункты. Газета "Коммерсантъ" пишет, что банкам запрещено открывать новые обменные пункты, а уже действующие должны быть либо преобразованы в дополнительные офисы, либо закрыться. В результате действий ЦБ в России может закрыться не менее половины обменных пунктов. По действующему законодательству банки могут осуществлять наличные валютно-обменные операции как в отделениях, так и в обменных пунктах. При этом пункты обмена валюты обязательно должны принадлежать какому-либо российскому банку и осуществлять операции от его имени. Часто обменники лишь прикрываются брендами небольших банков, отдавая им часть дохода. В ЦБ неоднократно заявляли, что обменники допускают многочисленные нарушения. В 2009 году, напомним, в Федеральную антимонопольную службу неоднократно поступали жалобы на то, что информация на выносных стендах обменников не соответствует реальным курсам обмена валют.

Газеты Эстонии вышли с пустыми полосами

Ведущие газеты Эстонии в четверг вышли с пустыми полосами в знак протеста против предложенного министром юстиции Рейном Лангом законопроекта, который, по мнению журналистов, ограничивает свободу прессы, сообщают эстонские СМИ. К акции протеста присоединились газеты Postimees, Eesti Paevaleht, Ohtuleht, Eesti Ekspress и Maaleht - в каждой из этих газет вышло как минимум по одной пустой полосе. Разработанный министерством юстиции проект закона о защите источников обязывает журналиста при необходимости выдать свой источник информации и лишает работника СМИ права защитить информатора, желающего сохранить анонимность. Законопроект содержит перечень случаев, когда журналист не имеет права скрывать имя информатора, за отказ назвать имя источника автору грозит денежный штраф и даже тюремное заключение, сообщает РИА "Новости".

В Бурятии требуют отставки Путина

Коммунисты, "яблочники" и справедливороссы требуют отставки премьер-министра РФ Владимира Путина. Они объявили о проведении митингов и пикетов на площадях Улан-Удэ, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Акции протеста должны пройти в конце этой и в течение следующей недели. Кампанию уже в среду начали коммунисты и "Яблоко", а вчера эстафету приняла "Справедливая Россия". Большинство оппозиционеров объединили свои усилия и выйдут на площади города под лозунгом "Бездарная политика правительства страны", предложенным коммунистами. Но справедливороссов левые в коалицию не включили, усомнившись в их оппозиционном настрое.

Полиция Гоа выяснила причину смерти российской туристки

Российская туристка, найденная мертвой в гостиничном номере на индийском курорте Гоа, умерла от отравления алкоголем, сообщает Интерфакс со ссылкой на источники в Генконсульстве РФ в Мумбаи. По информации агентства, 33-летнюю россиянку звали Елена Величко, она прибыла на курорт за шесть дней до смерти и должна была выехать в Россию 24 марта. Тело туристки обнаружили в номере гостиницы в районе поселка Арапора в Северном Гоа в ночь на четверг, 18 марта. "Гостья из России не отвечала на стук персонала в дверь в течение суток, после чего дверь решили взломать", - сообщил агентству представитель местной полиции.

Абрамович выиграл в Лондоне суд по делу о клевете

Роман Абрамович выиграл судебные тяжбы в лондонском суде. Статья о том, что российский олигарх якобы проиграл в покер одну из своих яхт, была опубликована в итальянской газете La Reppublica в мае прошлого года под названием "Черный год для Абрамовича". Вчера Лондонский суд признал эту информацию клеветой и постановил выплатить бизнесмену денежную компенсацию за нанесенный моральный ущерб и возместить юридические издержки. О сумме выплат российскому миллиардеру за распространение клеветы итальянской газетой не известно, но доверенное лицо Абрамовича сообщило, что деньги пойдут на благотворительные цели.

Фирма заставила сотрудников курить по часам

В Челябинске продолжается борьба с курением. Вслед за запретом дымить в присутственных местах начинают вводиться ограничения на курение в рабочее время, пишет "Новый регион". Руководство одной из областных структур издало приказ, разрешающий сотрудникам курить только два раза в день: в 10.30 и 15.30. Причем перекур может длиться не более 5 минут. Раньше сотрудники в непогоду курили на "черной" лестнице, ведущей к запасному выходу. Теперь им можно дымить исключительно на улице. После того как каждый расписался в ведомости, что с приказом ознакомлен, руководство организовало "патрули", контролирующие "черную" лестницу, где, кстати, по-прежнему курят, сочувственно посмеиваясь над соседями, представители других организаций, работающих в этом же здании. Правда, отдельные представители курящей по часам структуры умудряются проскальзывать на лестницу, но удается им это все реже и реже, так как "патрули" выходят на "охоту" все чаще.

На Урале открылась выставка самых ужасных подарков

В Екатеринбурге вчера начала свою работу выставка самых худших подарков, которые получили местные жители на разные праздники. Как сообщили ИТАР-ТАСС организаторы мероприятия, выяснилось, что женщины ненавидят получать в подарок полотенца, мужчинам не нравится, когда им дарят носки и нижнее белье. Экспонаты для выставки предоставили жители Свердловской области. Среди самых экстравагантных подарков, к примеру, оказался журнал Playboy, который молодому человеку подарили его родители. Передавая этот экспонат, юноша сообщил, что очень смутился, увидев презент, поднесенный отцом и матерью. Другим нестандартным подарком оказались собственные деньги жительницы Екатеринбурга. Как выяснилось, женщина узнала, что накануне ее дня рождения мужа уволили с работы. Тактичная супруга дала мужу деньги на свой подарок, чтобы он не комплексовал. В итоге женщина получила открытку, в которую были вложены ее же деньги.

Высока конкуренция на рынке ритуальных услуг

Московские власти предлагают сажать в тюрьму врачей за продажу информации о смерти человека. По данным ГУВД, нелегальные похоронные агенты запугивают родственников и существенно завышают цены на ритуальные услуги. Во многих случаях москвичей хоронят на подмосковных кладбищах. По некоторым данным, доля нелегального рынка ритуальных услуг в столице приближается к 30%, сообщает "Эхо Москвы".