Вечерняя Казань / № 34 (3994) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

Тарифы пересмотреть!

Муниципалитеты каждого десятого субъекта Федерации допускают превышение коммунальных тарифов. Об этом вчера сообщил вице-премьер Дмитрий Козак. По его словам, сейчас Федеральная служба по тарифам изучает ситуацию. В среднем по стране тарифы повысились на 15%. В некоторых регионах фактические платежи превышают 25%. Как сказал Козак, с социальной точки зрения такие тарифы являются неразумными и должны быть пересмотрены.

К Дню Победы Госдума готовит массовую амнистию

Государственная дума готовит амнистию, приуроченную к Дню Победы. Но коснется она отнюдь не только ветеранов. По словам первого заместителя председателя думского комитета по гражданскому законодательству Владимира Груздева, под амнистию попадут чуть больше 46 тысяч человек. Еще 290 тысяч подпадающих под думское постановление - это приговоренные к условным срокам или срокам с отсрочкой отбывания. По словам Груздева, в этой категории преобладают те, кто наказан за совершение преступлений экономического характера. Добавим, что не могут быть освобождены по амнистии те, кто совершил преступления против жизни или половой неприкосновенности несовершеннолетних, кто злостно нарушает порядок отбывания наказания, кто совершил новое умышленное преступление уже в тюрьме.

В Москве задержали торговца фальшивыми удостоверениями ФСБ

Сотрудники милиции задержали жителя Москвы, подозреваемого в торговле удостоверениями, бланками и справками, представляясь генералом ФСБ России. Об этом сообщили в ГУВД столицы. По данным милиции, сначала задержанный предлагал свои услуги через знакомых, а позже, чувствуя безнаказанность, рекламировал "продукцию" средь бела дня, стоя на Новокузнецкой улице недалеко от станции метро. "Во время задержания мужчина пытался изображать из себя настоящего генерала, кричал, грозил уволить и даже пытался драться. При обыске в его квартире милиционеры обнаружили чистые бланки различных документов, удостоверений, справки и печати", - сообщили в ГУВД.

Ветерану отказали в праве на жилье из-за большой пенсии

В сообщении прокуратуры Свердловской области говорится, что свое решение местные власти мотивировали тем, что Семен Шумаков не является малоимущим и, соответственно, не может быть взят на учет в качестве нуждающегося в предоставлении квартиры по договору социального найма. Прокуратура уже обратилась в суд. Сейчас инвалид первой группы Семен Шумаков проживает в квартире общей площадью 33,5 квадратного метра вместе с тремя родственниками. Ветерану 100 лет. Еще в прошлом году президент Дмитрий Медведев сообщил, что все ветераны к 1 мая 2010 года будут обеспечены жильем, передает Лента.ру.

За один день трое детей выпали из окон и выжили

В Петербурге вчера произошло сразу три похожих несчастных случая: маленькие дети по недосмотру родителей выпали из окон. Все трое чудом остались живы. Первое сообщение о несчастном случае поступило из Центрального района: из окна выпала 11-летняя девочка. По недосмотру родителей она упала с пятого этажа. С закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением, травмами живота, переломами ребер и предплечья она была госпитализирована в тяжелом состоянии. Через час похожая ситуация случилась и в Василеостровском районе. Опять же основная версия случившегося - недосмотр родителей. Из окна четвертого этажа выпал трехлетний мальчик. Медики констатировали у него кататравму, сотрясение, ушибы внутренних органов, в том числе селезенки. Последний случай произошел в Невском районе. Семилетняя девочка чудом осталась жива, упав с 14-го этажа. У нее травма позвоночника, органов груди, живота, шок первой степени, закрытая черепно-мозговая травма, кататравма.

Гастарбайтеры против фильма "Яйца судьбы"

Трудовые мигранты из Таджикистана потребовали изъять из продажи фильм "Яйца судьбы". Кроме того, они просят прекратить вещание отдельных сюжетов программы "Наша Russia". С соответствующим обращением в Генпрокуратуру и в Федеральную службу по надзору в сфере связи обратилось общественное движение "Таджикские трудовые мигранты". Как заявил председатель движения, трансляция фильма и телепрограммы - это разжигание межнациональной розни. Он также призвал создателей телепродукта принести публичные извинения таджикскому народу.

Один рыбак убил другого из-за лунки

На подледной рыбалке в Бурятии произошел трагический случай - конфликт двух рыбаков закончился гибелью одного из них. Как сообщили в пресс-службе СУ СКП по Республике Бурятия, 11 марта на реке Селенга между двумя мужчинами, рыбачившими на льду, произошла ссора, в ходе которой один ударил другого ножом в спину. Раненый был доставлен в больницу, где вскоре умер. При расследовании уголовного дела было установлено, что конфликт произошел из того, что рыбаки не могли поделить лунку для ловли рыбы. Обвиняемый заключен под стражу.