Вечерняя Казань / № 35 (3995) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

Нургалиеву дали срок

"РБК daily" стало известно, что главному милиционеру страны Рашиду Нургалиеву предъявлен ультиматум. "По нашим данным, ему отведен срок до нового года, за который он должен снизить градус общественного негодования от действий милиции. Ему поручено претворять в жизнь начатую реформу МВД. Но уже к концу года он должен предоставить ощутимые результаты. Если реформа провалится, то вся ответственность ляжет на плечи Нургалиева, и ему придется уйти", - рассказал источник в центральном аппарате МВД. Отмечается, что успешность реформы будет оцениваться по нескольким критериям: до допустимого уровня должно снизиться количество уголовных дел, по которым проходят милиционеры, в отношении высокопоставленных представителей МВД уголовных дел не должно быть вообще; должно сократиться количество коррупционных уголовных дел. "Кроме того, будут приниматься во внимание отчеты правозащитных и общественных организаций о деятельности МВД и мониторинг СМИ", - добавил источник в министерстве.

Верховный суд: дедовщина в армии не сокращается

Дедовщина в армии остается на прежнем высоком уровне, несмотря на снижение сроков службы и общее сокращение числа военнослужащих, признал председатель Военной коллегии Верховного суда РФ генерал-лейтенант юстиции Владимир Хомчик. Не снижается и общее количество преступлений, совершаемых в армии, цитирует его Интерфакс. "Если в 2008 году за все виды преступлений в армии и на флоте было осуждено 9310 военнослужащих, то в 2009 году эта цифра составила 9232. Снижение, как видим, на минус 0,8%", - сказал генерал-лейтенант Хомчик. "Таким образом, - продолжил он, - несмотря на значительное сокращение офицерского состава и контрактников в рамках реформирования Вооруженных сил, численность преступлений в армии не снижается".

Журналистам удалось добиться ответа от Перельмана

Математический институт Клэя в США решил присудить российскому математику Григорию Перельману премию в $1 млн за доказательство теоремы Пуанкаре. Однако, как пишут западные СМИ, ученый отказался от денег. Перельман живет в маленькой квартире в Санкт-Петербурге. Британская Daily Telegraph сообщает, что ученый не собирается принимать награду, поскольку, как он сказал, даже не открыв журналистам дверь: "У меня все есть". Четыре года назад Перельман отказался принять престижную награду Международного математического союза. "Меня не интересуют деньги или слава. Я не хочу, чтобы на меня смотрели как на животное в зоопарке", - так прокомментировал ученый свое решение. Соседка Перельмана Вера Петровна рассказала, что математик живет крайне бедно: "У него в квартире есть только стол, стул и кровать с грязным матрасом, который ему оставили предыдущие хозяева - алкоголики, продавшие ему квартиру", - цитирует женщину английская газета.

СК предлагает взять под защиту следователя по делу о ДТП

Следственный комитет (СК) при МВД РФ предложил столичному ГУВД взять под защиту следователя, расследующего обстоятельства ДТП на Ленинском проспекте с участием автомашины вице-президента НК "ЛУКОЙЛ". "Известно уже о двух фактах (порчи имущества следователя). Нами предложено ГУВД Москвы взять под защиту следователя", - сказал во вторник на брифинге замглавы СК Юрий Алексеев.

Полковник внутренних войск "дал поносить" форму

В Московской области бывший заместитель командира по тылу части внутренних войск МВД России полковник Сергей Скляр в июне 2009 года без разрешения командования сдавал местным жителям в аренду вверенное ему обмундирование. Солдатскую форменную одежду общей стоимостью 1,4 млн рублей он "дал поносить" за 130 тысяч рублей, говорится в обвинительном заключении, которое утвердил московский городской военный прокурор. Скляр обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 285 УК: злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, передает Интерфакс. Виновный в совершении этого преступления наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Полученный доход полковник использовал в личных целях, сообщает РИА "Новости". Военный прокурор заявил иск к обвиняемому на сумму причиненного государству ущерба. Уголовное дело направлено в Реутовский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Угнал машину ради возвращения в тюрьму

Ранее судимый уроженец Пермской области, проживающий в подмосковном поселке Калининец, явился с повинной в наро-фоминское УВД после того, как угнал машину у случайного знакомого, вместе с которым распивал спиртные напитки. Дождавшись, когда собутыльник уснет, мужчина забрал у него ключи от автомобиля "Тойота" и уехал. Угонщик надеялся на то, что его остановят и арестуют. Желание вернуться в тюрьму было вызвано отсутствием работы и безденежьем. Однако сотрудников ДПС неудачливый преступник так и не встретил. Отчаявшись, мужчина с повинной обратился в ближайшее отделение милиции. Угнанная "Тойота" возвращена владельцу. В УВД проводится проверка заявления угонщика, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.