Вечерняя Казань / № 36 (3996) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

Средний размер взятки за год вырос в 2,5 раза

За минувший год средняя сумма взятки в России увеличилась в 2,5 раза. Такие данные были приведены на брифинге в МВД РФ на тему "Итоги оперативно-служебной деятельности ДЭБ МВД России по противодействию коррупции". Как сообщили участники брифинга, средний размер взятки и коммерческого подкупа в 2009 году по России составил более 23 тыс. рублей, тогда как в 2008 году он был свыше 9 тыс. рублей.

Амнистия оказалась ложной

В честь 65-летия Победы на свободу из тюрем и колоний выйдет не 46000 человек, а максимум 100 - 150. Единороссы за два дня передумали устраивать "широкую" амнистию. Что означает: передумали в Кремле... Возможен, правда, и другой сценарий: в Кремле наконец определились, чего хотят, а тот проект постановления об амнистии, который был торжественно внесен в Госдуму в понедельник за подписями полусотни "медведей", был всего лишь промежуточным вариантом... Как бы то ни было, подписанты проекта (47 депутатов от "ЕР") подарили ложную надежду тысячам человек, пишет "Московский комсомолец". Напомним: предлагалось освободить от уголовного преследования и наказания больше 300 тыс. человек, причем 46 тыс. из них должны были выйти из мест лишения свободы.

Ветеранам запретили петь песни

Самарским фронтовикам придется платить деньги за право петь военные песни. Российское авторское общество предъявило претензии организаторам концерта хора ветеранов в Самаре, поскольку в связи с публичным исполнением авторских произведений положен денежный взнос, даже если концерт бесплатный. При этом отмечается, что претензии предъявляются не к хору, а к организаторам концерта, поскольку у каждой песни есть авторы, и работали они не бесплатно.

Новую разновидность древних людей открыли

Ученые-генетики открыли ранее неизвестную разновидность древних людей, отличную как от предков человека разумного (Homo sapiens), так и от неандертальцев, которые раньше считались двумя основными ветвями нашего родословного древа. Неандертальцы, напомним, оказались тупиковым направлением. Останки нового вида или подвида были найдены в пещере Денисова на Алтае еще в 2008 году. Они были изучены международной группой генетиков, которые обнаружили отличия в структуре ДНК как от предков современных людей, так и от неандертальцев. "Человек из Денисова" предположительно имел с ними общих предков, но потом их эволюционные линии разошлись. Он жил на территории Центральной Азии около 30 - 48 тыс. лет назад.

Директор госфабрики продавала должность своего зама за $150 тыс.

Сотрудниками ДЭБ МВД России и УБЭП ГУВД по Московской области задержана директор Государственного унитарного предприятия "Федоскинская ордена "Знак Почета" фабрика миниатюрной живописи" Светлана Утевская. Она подозревается в получении незаконного денежного вознаграждения в крупном размере. Как сообщили "Росбалту" в ДЭБ МВД РФ, к Утевской обратился гражданин с просьбой о трудоустройстве. Она предложила ему должность первого заместителя директора фабрики, но за это потребовала 150 тысяч долларов. Гражданин написал заявление в органы внутренних дел. Дальнейшие переговоры проходили под контролем оперативников. Первый транш в размере $40 тысяч был передан подозреваемой в личном автомобиле, припаркованном возле торгового центра "Румянцево".

В Москве пьяница избил милиционера

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, в среду вечером на службу "02" позвонили прохожие и сообщили, что в подъезде дома на Парковой улице лежит мужчина. На место выехал 28-летний участковый. Он нашел там сильно пьяного мужчину и потребовал, чтобы тот покинул подъезд. Однако разбуженный незнакомец повел себя крайне агрессивно. Хулиган с кулаками кинулся на лейтенанта и принялся наносить ему удары. Утихомирить злоумышленника смогла только приехавшая группа немедленного реагирования. Задержанным оказался 29-летний неработающий москвич. Участковый с ушибами обратился в травмпункт.