Вечерняя Казань / № 37 (3997) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

Эксперт: бороться надо не с тротилом, а с идеологией

Российским властям пора понять, что бороться нужно в первую очередь с той идеологией, которая толкает людей на преступления, подобные терактам в московском метро. Борьба же с теми, кто производит сами взрывы, - это технологическая задача, которой должны заниматься правоохранительные органы, сказал независимый политолог Сергей Маркедонов в интервью "Росбалту". "Надо говорить о том, что лицо терроризма в последние годы радикально изменилось, речь идет о борьбе с новым явлением", - считает эксперт. Сейчас уже нет речи о территориальных претензиях, как это было во время войн в Чечне, и нынешние террористы не имеют национальности, поскольку основа их идеологии не национализм, а радикальный ислам, отметил он. По мнению Маркедонова, российским властям необходимо учесть зарубежный опыт и перейти от точечных ликвидаций лидеров террористов, которые превращают их в "мучеников", к открытым судам над убийцами и идеологами исламистов.

Сотовые операторы предупреждают

29 марта российские сотовые операторы объявили об участившихся случаях мошенничества в связи с произошедшими взрывами в московском метро. Активность SMS-мошенников, пользующихся доверием граждан, возросла после терактов в столичном метро, рассказали РИА "Новости" представители операторов "большой тройки". Компании призывают граждан сообщать номера телефонов, с которых приходят сообщения подозрительного содержания, чтобы принять к нарушителям соответствующие меры.

Проектируемая в Сочи санно-бобслейная трасса опасна

Проект санно-бобслейной трассы для Олимпийских игр 2014 года в Сочи является неприемлемым для российских спортсменов и не соответствующим необходимым стандартам. Об этом изданию "Весь спорт" заявил президент Федерации санного спорта России Валерий Силаков. Его мнение поддержал лидер сборной России по санному спорту Альберт Демченко. Силаков сообщил, что последний проект олимпийской трассы в Сочи он получил из Оргкомитета "Сочи-2014" на днях и уже обсудил с Альбертом Демченко. "Пока наше мнение однозначное: такая трасса неприемлема", - заявил глава федерации санного спорта. По его словам, трасса слишком длинная - около двух километров: "Это больше всех допустимых стандартов".

Маленькая девочка помогла раскрыть убийство

В Красноярском крае маленькая девочка помогла сотрудникам милиции раскрыть убийство. Как сообщает пресс-служба краевого ГУВД, весной прошлого года в поселке Тея местный житель распивал спиртное на квартире у своей сожительницы. Чуть позже к нему в гости зашел приятель. Между мужчинами произошла ссора, причиной которой стало нежелание гостя покидать квартиру. Хозяин избил его. Через неделю мужчина скончался в больнице. В момент совершения преступления в квартире присутствовала только маленькая дочь сожительницы. Мужчина отрицал свою вину, настаивал на том, что приятель пришел к нему поздно ночью, уже избитый. Однако ребенок на судебном заседании рассказал о том, что произошло на самом деле. Суд приговорил мужчину к 7 годам и 11 месяцам лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

За затягивание судебных разбирательств будут штрафовать

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о компенсации за нарушение права судопроизводства. Документ предусматривает гарантии обеспечения права на судопроизводство и права на исполнение судебного акта "в разумный срок", а их нарушение будет основанием для присуждения справедливой компенсации. Деньги будут выплачиваться из федерального бюджета, а за нарушение разумного срока исполнения судебных актов - из бюджета федерального, субъекта Федерации или местного, говорится в проекте закона.

Призывникам не увеличат срок службы

Военное руководство опровергло слухи о возможном увеличении срочной службы с одного года до двух или трех лет. В своем заявлении начальник Генштаба Николай Макаров успокоил призывников, рассказав, что на данный момент такой вопрос в Российской армии даже не рассматривается. При этом генерал пообещал ужесточить меры по отношению к уклонистам. По данным Макарова, около 200 тысяч человек в стране укрывается от службы Родине.

В планах 15% россиян покупка автомобиля

Число российских автовладельцев за последние четыре года выросло на 5%, причем большая часть граждан предпочла приобрести иномарку, показывают исследования социологов. В целом автовладельцами сегодня являются 42% опрошенных россиян против 37% в 2006 г., сообщили Интерфаксу социологи ВЦИОМ по итогам всероссийского опроса, проведенного в начале марта. Социологи выяснили также планы россиян на покупку автомобиля - к этому стремятся сегодня 15% граждан, однако чаще всего в долгосрочной перспективе - в течение двух-трех лет (9%). Значительно меньше опрошенных намерено приобрести машину в течение года (3%), полугода (2%) или месяца (1%).