Вечерняя Казань / № 39-40 (3999-4000) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

Генштаб: абитуриентов - в армию

В Генштабе советуют 18-летним выпускникам школ успеть поступить в вуз до 15 июля, так как отсрочки от армии на абитуриентов не распространяются. "Что касается выпускников школ, то сегодня закон не дает право получить отсрочку на поступление в вуз. Если он успеет до 15 июля поступить, когда завершается призывная кампания, то ему повезло", - заявил замначальника Генштаба Василий Смирнов. Он также сообщил, что в армию "не призывались, не призываются и не будут призываться студенты". На военную службу они будут призываться только по окончании вуза, уточнил он.

Прихожан проверят металлодетекторами

На входах в крупные московские храмы, где в пасхальную ночь ожидается большое количество прихожан, перед службами будут установлены стационарные рамки металлоискателей, сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах в четверг. "В целях усиления мер безопасности металлодетекторы будут установлены в крупнейших московских соборах", - сказал собеседник агентства. По его словам, около всех московских церквей в пасхальную ночь 4 апреля будут дежурить наряды милиции при поддержке солдат внутренних войск и дружинников. "Выставление нарядов около церквей и соборов - это многолетняя практика московской милиции", - отметил источник. Он добавил, что у небольших церквей сотрудники милиции будут использовать металлодетекторы для досмотра людей, приходящих в храмы.

Каждый третий атеист испечет кулич

Подавляющее большинство россиян (87%) собирается отметить 4 апреля один из главных христианских праздников - Пасху, сообщили социологи ВЦИОМ. По данным всероссийского опроса, проведенного 27 - 28 марта, за последние пять лет значительно выросло число тех, кто собирается принять участие в традиционных приготовлениях к празднику. Например, готовить пасхальные блюда планирует 71% опрошенных (против 46% в 2005 году), освящать их в церкви - 34% (14%). Еще 42% россиян собираются пойти в гости или принимать гостей у себя дома. Популярной традицией, которую, впрочем, не поддерживают священники, остается посещение в этот день кладбища (30%). Значительно меньше тех, кто намерен делать подарки (12% против 1% пять лет назад) или пойти ко всенощной (8% против 3%). Как показал опрос, Пасху отмечает большинство православных россиян (95%), однако этот праздник популярен у последователей других христианских течений (70%) и у неверующих (48%). Так, печь куличи намерены три четверти православных (77%), более половины приверженцев других христианских течений (55%) и каждый третий атеист (33%).

Беглый экс-премьер Таиланда нашелся в Москве

Бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават, свергнутый в 2006 году в результате военного переворота и осужденный на родине за коррупцию, находится в Москве, куда он прибыл из Стокгольма, утверждает газета "Коммерсантъ". В МИД РФ отказались комментировать эту информацию. По данным "Коммерсанта", прилетев в Москву, Чинават пообщался по видеомосту со своими единомышленниками, находящимися в Таиланде. Таксин Чинават собирается из российской столицы управлять антиправительственными демонстрациями, которые планируют продолжать в Бангкоке его сторонники. Как сказал экс-премьер, в России у него много друзей. По его словам, он собирается встретиться с одним из них, неким миллиардером, который хочет вложить большие средства в Таиланд. Однако, как отметил Чинават, это произойдет только после того, как действующее правительство уйдет в отставку. Отметим, что Таксин Чинават не первый раз после переворота посещает Москву. В мае 2007 года имя бывшего премьер-министра попало в прессу после того, как опального политика обокрали в столичном ресторане быстрого питания McDonald`s.

Дачницу в чине подполковника ФСБ наказали за избиение соседа

В Московской области вынесен приговор женщине, которая избила своего соседа по даче. Осужденная носит мундир подполковника Федеральной службы безопасности. Реутовский гарнизонный военный суд признал военнослужащую виновной по статье 116 УК РФ (побои). Высокопоставленной сотруднице спецслужб назначили наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, пишет газета "Московский комсомолец". Как следует из материалов уголовного дела, в мае 2009 года 57-летняя женщина-офицер Екатерина Ларина избила без веских мотивов своего соседа в дачном поселке подмосковной Шатуры. Подполковник заподозрила, что мужчина якобы таскает с ее участка строительные доски, а потому решила с ним разобраться. Для начала великовозрастная воительница разбила окно "воришке", швырнув туда кирпич. После этого стражница порядка из антитеррористического ведомства зашла на террасу соседского дома и собственноручно поколотила хозяина. В медучреждении, куда обратился пострадавший Виктор, зафиксировали гематомы и ссадины лица, а также аналогичные травмы волосистой части головы и нижней части живота. В результате хулиганка, проходящая службу в Академии ФСБ, попала на скамью подсудимых.

Женщина родила двойню в лесу

Жительница деревни в Пермском крае не успела доехать до фельдшерского пункта и родила двух дочерей прямо на снегу. Чтобы спасти маму и новорожденных, роды у молодой мамы принял муж, расстелив свою одежду прямо на снегу, в ельнике. Боли в животе Ольга почувствовала рано утром, сразу разбудила мужа Никиту и сказала, что начинаются схватки. До ближайшей деревни, где есть фельдшерский пункт и скорая помощь, было три километра, но дорогу к деревушке за зиму так замело, что вызывать врачей бессмысленно. Встав на лыжи, они пошли по тропке к фельдшеру. Схватки становились все сильнее, и в какой-то момент роженица поняла, что не может идти, почувствовала, что ребенок выходит. Сказала мужу, а он в ответ: "Рожать будем здесь, в лесу!". Дойдя до деревни, мужчина побежал с крохой вперед, чтобы она не погибла, а жене помог встать и велел медленно идти дальше - к врачам. Когда они вместе добрались до фельдшеров, оказалось, что у Ольги вот-вот родится еще один ребенок.

Слесарь обманул шесть банков на 5 миллионов

28-летний сантехник три года брал кредиты, оформляя их на своих родных и друзей. Слесаря Александра Синицына из города Рузаевка в Мордовии обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах. За три года он уговорил 17 своих родных и знакомых оформить кредиты в шести банках и присвоил таким образом более пяти миллионов рублей. Все эти годы рузаевский слесарь жил на широкую ногу и ни в чем себе не отказывал. Всего следствие выявило 26 фактов. Своего друга, например, предприимчивый слесарь подставил почти на 700 тысяч. В результате махинаций Синицына он лишился автомобиля. Теперь 17 человек, которых обманул Синицын, пытаются доказать, что брали деньги не для себя. Тем не менее кредиты банку они выплачивают сами. Сейчас Александр Синицын арестован и ему предъявлено обвинение по статье "мошенничество в крупных размерах".

Билеты на междугородные автобусы будут продавать по предъявлении паспорта

Проездные документы на междугородные автобусы будут оформляться только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Такие поправки в закон о транспортной безопасности министерство транспорта планирует подготовить в связи с терактами в московском метро, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства. Данные о пассажире будут вноситься непосредственно в билет, как это происходит на железнодорожном транспорте. В пресс-службе отметили, что для этих целей совместно с министерством связи и массовых коммуникаций может быть разработан электронный проездной документ на автобусы.