Вечерняя Казань / № 41 (4001) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

Штрафы за отсутствие техосмотра повысят

Президент России Дмитрий Медведев подписал изменения в Кодекс об административных правонарушениях, направленные на усиление ответственности за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим техосмотр, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля. Максимальные размеры административных штрафов за данные правонарушения со 100 и 200 рублей соответственно повышены до 800 рублей, передает РИА "Новости".

Судебные приставы выложили долги граждан в Интернет

Федеральная служба судебных приставов запустила на своем официальном сайте сервис, позволяющий гражданам узнать о том, есть ли у них долги. Поиск задолженности можно провести по ФИО и пункту регистрации, паспортным данным и ИНН, а также по номеру исполнительного производства. Сейчас сервис работает в тестовом режиме.

Генсек ООН остался в шоке от увиденного на Арале

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что потрясен увиденным на Аральском море. После осмотра на вертолете акватории Арала Пан Ги Мун заявил, что это высыхающее море является одним из самых шокирующих экологических бедствий, и призвал лидеров региона активизировать усилия по поиску решения данной проблемы, сообщила в понедельник BBC.

Сбербанк откажется от сберкнижек

Сбербанк намерен полностью отказаться от использования сберкнижек, являющихся одним из символов крупнейшего банка страны. Об этом пишет газета "Коммерсантъ". Взамен клиентам Сбербанка будут предложены банковские карты. До 2010 года Сбербанк, открывая клиенту депозит, в обязательном порядке выдавал не только договор вклада, но и сберкнижку, в которой фиксировались все приходно-расходные операции. Теперь Сбербанк заключает с клиентом универсальный договор банковского обслуживания, в котором определены порядок и условия предоставления основных услуг Сбербанка. В рамках этого договора банк выдает клиенту карту "Maestro Momentum", которая заменит сберкнижку. Новая карта позволит клиенту банка проводить операции по счетам через банкоматы, платежные терминалы банка, а также через интернет-банк. Сберкнижка, однако, будет по-прежнему выдаваться клиентам, выразившим желание получить ее. Издание отмечает, что процесс замены сберкнижек на сберкарты не будет быстрым, поскольку более пожилые клиенты банка пока не готовы отказываться от своих сберкнижек.

В доме престарелых убили пенсионера

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту убийства пенсионера в забайкальском доме-интернате для престарелых и инвалидов, в котором подозревается его сосед по палате, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на региональное следственное управление СКП РФ. Убийство произошло в минувшую субботу. Как говорится в сообщении, "в вечернее время в доме-интернате между двумя пенсионерами, соседями по палате, произошел конфликт, в ходе которого один высказал угрозу убийством в адрес другого. Оскорбленный взял из своей тумбочки нож, которым нанес несколько режущих ударов в область шеи обидчику. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия".

В Нижнем сократилось количество ворон и крыс

После замены открытых мусорных контейнеров на закрытые евроконтейнеры в Нижнем Новгороде снизилась численность голубей, ворон и крыс. Замена началась в 2008 году. С тех пор в городе появилось около 6 тыс. новых контейнеров. Об этом РИА "Новости" сообщила начальник отдела биологических ресурсов и экологического мониторинга Нижегородской области Анжелина Бакка. Она пояснила, что замена контейнеров привела к уменьшению кормовой базы для птиц и животных, и назвала это "положительным явлением". По мнению эколога, полное исчезновение в Нижнем Новгороде этим видам не угрожает.

В Саранске поставят памятники тапкам и шоколаду

На улицах Саранска появятся памятники домашним тапочкам и шоколаду. В городе также поставят другие необычные скульптуры, посвященные дворнику с метлой, фонарщику, городовому у светофора, сантехнику, а также памятник началу жизни. Проекты одобрены городскими властями. Над ними работает известный мордовский скульптор Григорий Филатов. В Саранске уже есть такие его работы, как памятник семье, "Кот ученый на цепи", "Старик со старухой у самого синего моря" и "Старуха Шапокляк с крыской Лариской", пишет ИТАР-ТАСС.

Во время предъявления обвинения обокрал прокурора

Житель Риги, задержанный по обвинению в воровстве, совершил еще одну кражу, когда его привезли в прокуратуру, сообщает Kriminal.lv. Преступник воспользовался оплошностью прокурора: сотрудник прокуратуры ненадолго вышел из кабинета, оставив там задержанного, вернувшись, он завершил процедуру предъявления обвинения. После этого подозреваемого увезли в полицейский участок (как отмечает издание, его должны были проверить на причастность к еще одному преступлению). Позднее выяснилось, что из кабинета пропал мобильный телефон. Как уточняет DELFI, жертвой кражи стал не тот сотрудник прокуратуры, который вел дело, а его коллега, рабочее место которого находилось в том же кабинете. Полицейские, узнав о произошедшем, обыскали задержанного и нашли у него пропавший телефон.