Вечерняя Казань / № 43 (4003) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

На свободу в честь юбилея

В российских тюрьмах и колониях отбывают наказание 100 участников Великой Отечественной войны, все они будут амнистированы в связи с празднованием 65-летия Великой Победы, сообщил глава ФСИН РФ Александр Реймер. "По постановлению Государственной думы предполагается освобождение всех участников Великой Отечественной войны, узников концлагерей и гетто", - сказал он вчера на встрече с депутатами комитета Госдумы по безопасности. "В числовом выражении это около 100 человек".

На работу в милицию будут брать только по знакомству

При приеме на службу в милицию теперь потребуется личное поручительство сотрудника ОВД как минимум с пятилетним стажем, говорится в проекте приказа министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева. Как отмечается в документе, опубликованном на официальном сайте МВД России, поручительство будет необходимо при приеме на службу в органы внутренних дел, зачислении на учебу в образовательные учреждения МВД, а также при перемещении по служебной лестнице, передает Интерфакс. Согласно приказу начальники органов, подразделений и учреждений системы МВД России при решении кадровых вопросов будут обязаны учитывать мнения поручителей, не допускать протекционизма в работе с личным составом, связанного с лоббированием частнособственнических интересов, расстановки кадров по признакам личной преданности, клановости, родства и землячества.

Путина раскритиковали за укрупнение регионов

Начатое Владимиром Путиным еще в первый срок своего президентства укрупнение регионов не дало ожидаемого эффекта и оказалось практически бессмысленным, заявили авторы доклада "Объединение субъектов РФ: за и против", опубликованного на сайте Института современного развития (ИнСоР). Произошедшие слияния субъектов Федерации не достигли ни одной из поставленных целей и суммарно имеют в лучшем случае нулевой, а в худшем - отрицательный эффект. Поэтому от новых укрупнений лучше воздержаться, считают в институте, попечительский совет которого возглавляет президент Дмитрий Медведев. Регионы, поддавшиеся соблазну укрупнения и получения тем самым дополнительных благ, просчитались, цитирует доклад "Независимая газета". Говоря о результатах исследования, директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич отметила, что чем дальше шел процесс объединения, тем меньше денег шло тому, кого объединяли. "Проще говоря, получилось по пословице: "Кто первый встал, того и тапки", остальным достались лишь шлепанцы", - образно пояснила эксперт.

Скончался известный дипломат

6 апреля на 91-м году жизни скончался известный дипломат, чрезвычайный и полномочный посол Анатолий Добрынин. Свою дипломатическую карьеру он начал в 1946 году сразу после блестящего окончания Высшей дипломатической школы. Долгое время он работал под руководством Вячеслава Молотова, Дмитрия Шепилова и Андрея Громыко в секретариате Министерства иностранных дел. В 1957 году он был назначен заместителем Генерального секретаря ООН, а в 1959 году возглавил департамент Северной Америки в МИДе СССР. Спустя три года, когда разгорелся Карибский кризис, Добрынин поехал в Вашингтон в качестве посла и прослужил на этой должности 25 лет. За это время в СССР сменились пять генеральных секретарей ЦК, а в США - шесть президентов.

Объявлен в розыск советник Кадырова

Главным следственным управлением СКП РФ объявлен в розыск Шаа Турлаев - советник президента Чечни Рамзана Кадырова. Он подозревается в организации покушения на Ису Ямадаева. По версии СКП РФ, в мае 2009 года исполнитель покушения Хаважи Юсупов пообещал Турлаеву за денежное вознаграждение в размере $3 млн совершить убийство Исы Ямадаева. Для этого он приехал в город Одинцово Московской области, где незаконно приобрел огнестрельное оружие. 28 июля 2009 года, находясь в одной из квартир вместе с Ямадаевым, выбрав момент, когда потерпевший повернулся к нему спиной, Юсупов произвел не менее трех выстрелов с близкого расстояния в область головы потерпевшего. Однако довести свой преступный умысел до конца злоумышленник не смог по не зависящим от него причинам. После утверждения заместителем Генерального прокурора РФ обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает Росбалт.

С Михалковым - не по пути

Новый творческий союз создает группа известных кинематографистов. За создание новой организации, альтернативной Союзу кинематографистов России, выступили более 30 видных деятелей киноискусства. Как отметили в Гильдии киноведов и кинокритиков, заявление подписали в том числе режиссеры Эльдар Рязанов, оба Алексея Германа, Александр Сокуров и Юлий Гусман. По словам кинематографистов, им "не нравится тоталитарный стиль руководства союзом, когда один человек назначает на все выборные места угодных себе людей, с которыми затем принимает ключевые решения на выездных сессиях при закрытых дверях". Кроме того, авторы заявления недовольны запустением Дома кино. Сейчас Союз кинематографистов России возглавляет Никита Михалков.

Сигареты по рецепту

Челябинский минздрав считает, "зависимость от курения есть, она уже признана наркологами, есть огромный вред от курения - любой медицинский работник подтвердит". "Поскольку человек зависимый, значит, у него есть заболевание. Значит, он занимается заместительной терапией никотина. В силу того что он зависим, он может получать этот препарат через аптеки - с целью того, чтобы ограничить свободную продажу. Чтобы у 60 процентов мужчин на территории России, которые курят, и детей, которые сейчас начинают курить уже в 12 - 14 лет, не было возможности свободной покупки сигарет". Руководство Челябинского минздрава собирается инициировать законопроект на федеральном уровне о продаже сигарет по рецепту. Для того чтобы получить рецепт, курильщику придется встать на учет к наркологу. При этом эксперт подчеркнул, что таким образом права человека не нарушаются: "Человек в состоянии купить сигареты, обратившись в медицинское учреждение, у него будет поставлен диагноз "зависимость от никотина", и он будет получать свои сигареты". Челябинцы полагают, что "половина людей, которые курят, хотят бросить курить, но постоянно, проходя мимо магазина, киоска, человек видит сигареты, покупает машинально, курит. И эти люди не пойдут вставать на учет. Они через неделю просто забудут про сигареты".

Продажи новых авто в России снизились на 25%

В январе-марте 2010 года в России было продано 293 тыс. новых легковых автомобилей, что на 25% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит Ассоциация европейского бизнеса в России (АЕБ). В десятке лидеров по моделям среди легковых автомобильных марок, наиболее продаваемых с начала года, девять производятся в России. Первое место по продажам в I квартале прочно удерживают автомобили марки Lada, на второй позиции - Chevrolet. Третью строчку занимает Hyundai, четвертое место досталось KIA, на пятом - Renault.