Вечерняя Казань / № 45 (4005) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

Факелы в знак протеста против ввоза урановых отходов

Как сообщили вчера корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Гринпис России в Санкт-Петербурге, навстречу судну "Капитан Куроптев", перевозящему 650 тонн урановых "хвостов" (обедненного гексафторида урана) из Франции, на подходе к порту выдвинулись моторные лодки активистов экологической общественной организации с развернутыми флагами с перечеркнутым знаком радиационной опасности. На входе в порт под надписью "Ленинград" альпинисты вывесили 20-метровый баннер со знаком радиации и надписью STOP и зажгли сигнальные факелы. Кроме того, на противоположной стороне морского канала активисты развернули баннер "Россия - не свалка!" на русском и французском языках. Опасный груз, который пришел в Санкт-Петербург вчера, принадлежит французской компании AREVA. Только за последние 4 года AREVA отправила в Россию около 30 тыс. тонн урановых "хвостов".

Суд отказался допрашивать Путина по делу ЮКОСа

Хамовнический суд отклонил ходатайство защиты экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского о вызове в суд для дачи показаний премьер-министра РФ Владимира Путина. "Путин обладает информацией, которая может помочь делу", - сказал адвокат Ходорковского Константин Ривкин, аргументируя свое ходатайство. По его словам, Ходорковский, выполняя обязанности главы НК "ЮКОС", лично отчитывался перед Владимиром Путиным. Во вторник Михаил Ходорковский приступил к допросу самого себя с целью "разоблачить заведомо ложные и просто оскорбительные утверждения обвинения". Экс-глава НК "ЮКОС" задал сам себе 22 вопроса, которые касались практики нефтяного бизнеса.

В лесу под Тольятти повесился солдат-срочник

Тело солдата срочной службы обнаружено в лесу под Тольятти. Погибшего в лесной зоне у микрорайона Жигулевское море нашел случайный прохожий. Известно, что срочник был призван в армию в марте этого года из Московской области и проходил службу в военной части №6622. Солдат был повешен на ремне, на его теле не обнаружено травм, причина смерти - механическая асфиксия (удушение).

ХК "Сибирь" пригласил Владимира Вуйтека

Хоккейный клуб "Сибирь" пригласил на пост главного тренера Владимира Вуйтека. Об этом рассказал генеральный менеджер команды Александр Канцуров. "Мы действительно сделали предложение Владимиру Вуйтеку. Он сейчас проводит отпуск в Эмиратах, и мы с ним постоянно на связи. Обсуждаем пункты договора", - сказал Канцуров. По словам менеджера, Вуйтек является основным кандидатом на пост тренера. Руководивший командой в минувшем сезоне Андрей Тарасенко остался работать в клубе и готов стать помощником чешского специалиста, подчеркнул Канцуров.

Исполком РФС утвердил Кодекс чести российского футбола

Члены исполкома Российского футбольного союза поставили свои подписи под Кодексом чести российского футбола. Президент РФС Сергей Фурсенко вручил документ замминистра юстиции РФ Алу Алханову, который возглавил комитет РФС по этике. По словам Фурсенко, "Кодекс должен быть подписан на всех уровнях: от детских спортивных школ до губернаторов". "Постараюсь делать все от меня зависящее, чтобы футбол был чистым и красивым", - цитирует Алханова РИА "Новости".

Курице дадут полетать

У "ножек Буша" есть возможность вернуться в Россию. По данным главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, американские производители согласились не использовать хлор при обработке мяса птицы. Это открывает ему дорогу на российский рынок. Мясная эпопея с возобновлением экспорта американской курятины длится с начала года. США долго сопротивлялись новым санитарным нормам, но, похоже, сдались. Глава Роспотребнадзора пояснил, что после получения официального подтверждения "мы готовы приступить к работе с конкретными производителями, готовыми перейти на поставки мяса птицы, не обработанного хлором". Правда, возможной даты начала поставок Онищенко так и не назвал. Напомним, с 1 января 2010 года в Россию нельзя ввозить мясо птицы, обработанное хлором. Российские медики считают, что хлор придает мясу вредные свойства. К слову, в этом Россия не одинока. Так, обработанное хлором мясо птицы запрещено для реализации и в Евросоюзе.

Московский фестиваль пива предлагают запретить

В Госдуме предлагают запретить проведение в Москве традиционного фестиваля пива, который планируется в этом году на 3 - 11 июля. "Концепция государственной антиалкогольной политики предполагает ограничение мероприятий, подогревающих интерес к алкоголю. Между тем, уверен, пивной фестиваль - из их числа", - заявил член фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков журналистам во вторник. Беляков сообщил, что его позицию разделяют многие депутаты независимо от фракционной принадлежности. Он предупредил, что активисты этого движения готовы будут блокировать вход людей на "массовую пьянку" или найдут другие способы, чтобы не допустить проведения "пенной вакханалии".