Вечерняя Казань / № 46-47 (4006-4007) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

Однофамилец президента обиделся

Киргизский генерал Куванычбек Бакиев потребовал извинений от вице-премьера временного правительства Алмазбека Атамбаева, обвинив его в оскорблении всех однофамильцев президента Курманбека Бакиева. Генерал заявил, что недавно Атамбаев сказал, что "теперь фамилия Бакиев в Кыргызстане стала как Чикатило на Украине", сообщает агентство "24.kg". Куванычбек Бакиев отметил, что его фамилию в стране носят тысячи человек. "Я возмущен высказыванием Атамбаева, поскольку людей с такой фамилией в республике тысячи. Получается, каждый носитель такой фамилии - Чикатило, что ли? Я никогда не пользовался фамилией для достижения личных целей. Своих званий генерала, кандидата юридических наук я достиг своими силами. Если Алмазбек Атамбаев публично не извинится в ближайшее время перед всеми носителями этой фамилии, мы оставляем за собой право подать на него в суд", - говорит Куванычбек Бакиев.

Протесты авиадиспетчеров охватили около 40 аэропортов страны

Региональная акция протеста авиадиспетчеров стала общероссийской, к частичной голодовке диспетчеров Иркутска, Краснодара, Уфы, Ростова-на-Дону, Тюмени, Новосибирска и Екатеринбурга присоединились Мурманск и Санкт-Петербург. Как пишет "Независимая газета", переговоры с администрацией зашли в тупик, и диспетчеры готовы полностью остановить работу в случае увольнения протестующих. Напомним, акция протеста вспыхнула 9 апреля в Ростове-на-Дону. Так как по закону авиадиспетчерам запрещены какие-либо забастовки, они избрали "мягкую" форму протеста - ограничение приема пищи во внерабочее время. Службы аэронавигации российских аэропортов подчинены "Госкорпорации по организации воздушного движения". Свой протест диспетчеры объясняют тем, что "вопросы безопасности полетов на предприятии, отвечающем за организацию воздушного движения и обороноспособность государства, не являются приоритетными". Кроме того, не проведена индексация зарплат с 1 апреля 2009 года. При этом руководство ГКОВД уклоняется от ведения переговоров по новому единому коллективному договору, а в филиалах заключены коллективные договоры, значительно ухудшающие положение работников.

В Санкт-Петербурге портреты Сталина разместят на правах рекламы

Автобус с изображением Иосифа Сталина с 20-х чисел апреля по 20-е числа мая будет курсировать по Невскому проспекту Санкт-Петербурга, сообщает GZT.ru. Инициатор проекта, петербуржец Виктор Логинов, сообщил в своем блоге о том, что ему удалось договориться с одной "уважаемой автотранспортной компанией", название которой раньше времени решено не разглашать. По словам блоггера, полная стоимость услуги составляет 35 тысяч рублей. Изначально участники проекта думали разместить рекламу на уличных щитах, но эту идею пришлось оставить, поскольку она потребовала бы слишком много средств, а вот размещение плакатов на автобусе показалось активистам вполне приемлемым. Разместить портреты генералиссимуса придется в виде частной рекламы - официального разрешения на плакаты со Сталиным губернатор Валентина Матвиенко не давала, несмотря на запрос местных коммунистов. Отметим, однако, что власти Санкт-Петербурга все же относятся к коммунистической идеологии почтительно. У Финляндского вокзала они заново установили после реставрации памятник Ленину, взорванный неизвестными год назад.

Сбил пешехода и закопал его труп

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту наезда милиционера на пешехода. Виновник ДТП труп погибшего закопал и о случившемся ничего не сообщил. По данным СКП, следователь районного отдела милиции насмерть сбил 38-летнего жителя Металлургического района Челябинска. ДТП произошло в ночь с 6 на 7 апреля на дороге из Металлургического района в поселок Каштак. "С целью сокрытия данного преступления сотрудник милиции закопал тело потерпевшего", - говорится в сообщении на сайте СКП. Личность виновника ДТП установлена. Его допросили, и он уже дал признательные показания. В ближайшее время ему предъявят обвинение.

Друзья милиции получат "блатные" номера

Руководство милиции Ханты-Мансийского автономного округа решило весьма оригинальным образом поощрить своих помощников, которые помогают сыщикам бороться с преступниками. Друзьям милиции решено выдавать... "блатные" номера для автомобилей. Отныне если человек поможет сотрудникам милиции поймать вора, насильника или грабителя, то он может рассчитывать на получение автомобильного номерного знака с тремя повторяющимися цифрами (например, 333, 777, 999 и так далее) или номера с двумя нолями (001, 005 и так далее).

В Свердловской области будут судить воспитательницу детсада

Воспитательнице детского сада №3 в городе Верхотурье Свердловской области предъявлено обвинение в неисполнении обязанностей по воспитанию детей (ст. 156 УК РФ). "В ходе прокурорской проверки были установлены случаи, когда воспитатель окунала разбаловавшуюся 5-летнюю девочку в картофельное пюре, ударяла рукой по губам обзывавшегося на других детей воспитанника, при этом сама воспитательница позволяла себе унижать честь и достоинство ребятишек, называя некоторых из них обидными прозвищами", - сообщает пресс-служба облпрокуратуры. Как отмечается в сообщении, воспитательница полностью признает свою вину. Она временно отстранена от занимаемой должности.