Вечерняя Казань / № 49 (4009) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

Езда без техосмотра стала дороже

В России увеличены штрафы для автомобилистов. Теперь водители, управляющие транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, будут платить штраф от 300 до 800 рублей. Сейчас сумма составляет 100 рублей. Если автовладелец ездит на машине, не прошедшей государственного технического осмотра (ТО), то ему придется раскошелиться на сумму от 500 до 800 рублей вместо нынешних 200. Кроме того, государственные регистрационные знаки по-прежнему будут сниматься сотрудниками ГИБДД. Эксперты полагают, что такие меры направлены исключительно на пополнение бюджета.

Политика властей ведет к снижению уровня жизни

Экономический подъем в России ведет к снижению уровня жизни россиян. Об этом говорится в докладе "Энергетика и устойчивое развитие", который был представлен экспертами программы развития ООН. Специалисты приходят к выводу, что виновата в этом неправильная политика властей. В то же время Росстат сообщает о том, что реальные денежные доходы населения в марте текущего года повысились на 4,2 процента по сравнению с мартом прошлого года. За первый квартал рост к соответствующему периоду составил 7,4 процента.

Жириновский обвинил власти Москвы в коррупции

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский обрушился с обличительной критикой на московские власти и призвал отправить в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. Жириновский обвинил московские власти в коррупции, при этом он тряс толстой папкой компромата и обещал передать ее главе правительства. "Я, конечно, не Руцкой с его чемоданами компромата, - заявил Жириновский, - но есть факты обмана дольщиков со стороны власти в Москве, факты мошенничества. Все это требует расследования", - утверждает Жириновский. "Лужкова надо отправить в отставку, сам он никогда не напишет заявления", - заявил лидер ЛДПР, обращаясь к премьер-министру. К критике в адрес мэра Москвы со стороны лидера ЛДПР премьер-министр отнесся с юмором. "Коллеги здесь критиковали очень сильно Москву. Мы, правда, Москву сегодня не обсуждаем - было высказано, что московское правительство очень коррумпированное, что они все растащили, а потом Владимир Вольфович заявил, что Лужков хочет отдать за границу самые жирные куски. Вы себе можете такое представить, чтобы Лужков хотел отдать самые жирные куски кому-то за границу", - сказал с улыбкой Путин. "Я думаю, что Владимир Вольфович заблуждается", - резюмировал премьер-министр.

Бойцы "Зубра" устроили массовую драку

Сотрудники спецподразделения "Зубр" устроили массовую драку у супермаркета "Седьмой континент" в Москве. В результате потасовки был ранен старшина Нургалиев, задержаны пять человек. Драка случилась на северо-востоке Москвы около 10 вечера в воскресенье. Возле супермаркета на Каргопольской улице трое сотрудников "Зубра" в неслужебное время в гражданской одежде затеяли разборки с прохожими. Во время инцидента одному из пострадавших удалось позвонить брату и сообщить, что его избивают. Тот пришел на помощь с травматическим пистолетом "Оса". Сотрудница магазина вызвала милиционеров, задержавших участников драки. Однако к тому времени в результате стрельбы ранения получил старшина милиции, сотрудник ОВО Олег Нургалиев. Пуля травматического пистолета задела ему ухо.

Замглавы "Дон-строя" утонул в бассейне

Замглавы компании "Дон-строй" умер от сердечного приступа в бассейне комплекса "Алые паруса" в Москве. Об этом сообщает Life News. Инцидент произошел на северо-западе Москвы. "В 7 часов утра 54-летний Александр Попов спустился из своих апартаментов в жилом комплексе "Алые паруса" в тренажерный зал. Позанимавшись около 40 минут, он пошел поплавать в бассейне, пишет газета. Вскоре бизнесмен почувствовал недомогание, затем стал задыхаться. Прибывшие на помощь люди не смогли спасти его. Попов скончался, находясь в воде. По предположениям врачей, у коммерсанта оторвался тромб.

Инна Чурикова попала в реанимацию

Народная артистка СССР Инна Чурикова вчера днем была срочно госпитализирована после резкого ухудшения самочувствия. Около полудня актриса пожаловалась на головные боли и боли в области сердца, после чего ей незамедлительно вызвали скорую помощь. В клинике 66-летнюю Чурикову поместили в кардиореанимацию. По словам медиков, у нее произошел серьезный сбой сердечно-сосудистой системы, возможно, даже инфаркт, сообщает Lifenews.ru. Чтобы уточнить диагноз, актрисе назначили эхографию, УЗИ и другие процедуры. Инна Чурикова не впервые испытывает проблемы с сердцем. В 2008 г. она перенесла микроинсульт.

Названы самые красивые женские имена

Социологи провели опрос мужчин: какие женские имена им больше всего нравятся. В исследовании общественного мнения участвовали свыше 50 тысяч добровольцев. При подсчете "голосов" первое место заняла Анастасия, второе - Виктория и, наконец, Екатерина. Сразу за ними идут такие имена, как Татьяна, Наташа, Ксения.