Вечерняя Казань / № 50 (4010) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

Медведев против примата идеи коллективизма в школе

Российской системе образования необходимо поменять ценностные установки - с идеи о том, что коллектив необходим человеку, на идеи, что каждый должен сам заниматься своей карьерой. Об этом президент Дмитрий Медведев заявил на совместном заседании трех госструктур - президиумов Госсовета, Совета по культуре и искусству, а также Совета по науке, технологиям и образованию, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению президента, современных школьников не учат готовиться к условиям жизни в высококонкурентной среде, бороться за себя и реализовывать свои идеи. Медведев обратил внимание на то, что долгое время образование исходило из того, что человек раскрывает свои лучшие способности в коллективе, а коллектив помогает человеку. "Это нормально, - заметил президент, - но, с другой стороны, каждый человек сам должен заниматься своей карьерой, думать о своем будущем и исходить из того, что ему придется конкурировать с другими людьми".

Большинство россиян не имеет сбережений на черный день

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) совместно с ВЦИОМом представляет новое исследование сберегательного поведения россиян. В прошлый раз аналогичный доклад был обнародован три года назад. По данным АСВ, больше половины респондентов тратят все свои средства на текущие нужды. Лишь 9% граждан стремятся откладывать деньги на черный день. Три года назад доля людей, целенаправленно откладывающих часть доходов, была выше почти в 2 раза. Сегодня каждый второй респондент не имеет возможности регулярно делать какие-либо накопления. У 69% опрошенных вообще отсутствуют какие-либо сбережения. Сбережения в наличных рублях хранит 21% респондентов, 12% имеют вклады в банке, 3% - наличные в валюте. Каждый третий опрошенный в Москве и Санкт-Петербурге сказал, что в целом доверие к банкам подорвано.

Игровые автоматы под видом лотерей

Госдума в пятницу рассмотрит во втором чтении поправки в закон о лотереях, согласно которым вводится измененное определение лотерейного оборудования. Теперь псевдолотереи, лотоматы и игровые автоматы будут попадать под закон, разрешающий их использование. В новой редакции закона под лотерейным аппаратом следует понимать устройство (генератор случайных чисел) или совокупность механических, электронных, электрических или иных технических устройств, используемых для розыгрыша призового фонда тиражной лотереи. Ранее под лотерейным понималось оборудование, изготовленное специально для лотереи или оснащенное соответствующими программами. Авторы поправок говорят, что "все сделано специально для того, чтобы отделить лотереи от автоматов. Мы консультировались с экспертами лотерейного рынка", однако эксперты считают, что это целенаправленная попытка узаконить псевдолотереи, пишет газета "Ведомости".

Нестле в России сказали "нет"

Роспотребнадзор не выдал финскому филиалу крупнейшей в мире компании по производству пищевых продуктов разрешение на поставку на российский рынок детского питания. По словам главного санитарного врача Геннадия Онищенко, отказ в регистрации детского питания был вызван "ослаблением технологической дисциплины при производстве продукции".

Шеварднадзе в стихах отказался от роз на своей могиле

Экс-президент Грузии 82-летний Эдуард Шеварднадзе в стихах попросил не приносить на его могилу розы - он был свергнут в 2003 году в результате "революции роз", передает корреспондент газеты "Взгляд" в Тбилиси в четверг. Известный грузинский поэт и друг Шеварднадзе Джансуг Чарквиани процитировал эти стихи в четверг газете "Алиа". На русском языке стихи звучат так: "Я еще долго проживу, Я по-старому титан, Когда умру, знайте, Розы мне не приносите". По словам Чарквиани, экс-президент чувствует себя хорошо и по-прежнему отличается чувством юмора.

Неделя тюрьмы за дебош в самолете

Россиянка Ирина Шевченко приговорена к неделе тюрьмы за срыв авиарейса Москва - Нью-Йорк. Впрочем, в зале суда ее сразу освободили, так как к моменту вынесения приговора она уже провела в тюрьме более семи дней. Ирина Шевченко постоянно проживает в США, и в середине апреля она возвращалась из России. Еще в аэропорту женщина приобрела алкоголь. Но так как правила запрещают пить спиртное, принесенное на борт самолета, она выпила его в туалете. Затем россиянка устроила скандал, в результате которого самолет авиакомпании "Дельта" сделал вынужденную посадку в Канаде. Как сообщается, женщина, которая еще должна по решению суда выплатить $6 тыс. штрафа, страдает от психического расстройства, а препараты, которые она должна принимать регулярно, в Москве закончились.

Карпов против Илюмжинова

12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов подверг критике решение Российской шахматной федерации снова выдвинуть на пост президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Как сказал Карпов, "шлейф коррупционных скандалов, который калмыцкий президент принес за собой в ФИДЕ, сделал невозможным привлечение к финансированию международных шахматных соревнований серьезных корпоративных спонсоров". Карпов считает, что шахматы переживают сегодня тяжелейший кризис, выходом из которого может стать только полная смена нынешнего руководства ФИДЕ. Карпов подтвердил, что продолжит борьбу за пост президента федерации.

Умерла, отравившись пивом

В селе Каслинского района Челябинской области нашли тело 10-летней школьницы Анжелики С. По предварительной версии, ученица 4-го класса отравилась алкоголем. Как выяснилось, Анжела с подружкой после уроков решили выпить пиво и, чтобы их никто не увидел, отправились на местное кладбище. Вечером подружка ушла домой, а утром Анжелу нашли на погосте мертвой. "Сначала выдвигалась версия, что девочка умерла от переохлаждения, но она не подтвердилась, - рассказали Life News в морге Каслинской городской больницы. - При вскрытии тела школьницы ощущался сильный запах алкоголя. Именно отравление спиртным могло стать причиной ее смерти. В данный момент анализы отправлены на дополнительную проверку в областной центр".

Убил мешком с мусором

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области, 52-летняя женщина получила смертельные ранения утром 17 апреля вблизи одной из новостроек по улице Джамбула. Опросив очевидцев случившегося, сыщики установили причину трагедии. Оказалось, женщина лишилась жизни из-за преступного безрассудства рабочего, который выбросил полиэтиленовый мешок со строительным мусором из окна 11-го этажа, не удосужившись посмотреть, есть ли кто-нибудь внизу. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.